21 сентября 2014, 09:00

На Байконуре завершили сборку "Протона"

Читать 360tv в

-

ИТАР-ТАСС. На космодроме Байконур завершилась сборка ракеты-носителя "Протон", пуск которой, запланированный на 28 сентября, станет первым после аварийного пуска в мае. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

Реклама

"Завершена общая сборка ракеты, в ходе которой космическая головная часть, состоящая из находящегося под головным обтекателем космического аппарата "Луч" и разгонного блока "Бриз-М", была пристыкована к ракете-носителю "Протон-М", - сказали в пресс-службе.

В космическом агентстве уточнили, что специалисты уже начали проверять собранную ракету и взаимодействие систем управления космического аппарата, разгонного блока и ракеты-носителя.

Стартовавший 16 мая с Байконура "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" на борту сгорел в плотных слоях атмосферы.

Головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутником не успела отделиться от ракеты, и аппарат не был выведен на орбиту. Причиной аварии стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.

Реклама

Реклама