05 июля 2018, 20:23

Мусор в космосе будут искать с радаром

Читать 360tv в

Российские физики из МГУ создали ультрафиолетовый радар, с помощью которого космический мусор можно обнаружить прямо с борта МКС. Об этом сообщило РИА «Новости».

Доклад о результатах исследований ученые представят на заседании международного Комитета по космическим исследованиям. Устройство получило название Mini-EUSO. Физики предполагают, что впоследствии его можно будет оснастить лазером, который сможет уничтожать мусор на расстоянии.

Реклама

Кроме нахождения мусора, Mini-EUSO способен фиксировать разные атмосферные явления — например, кратковременные вспышки в атмосфере Земли.

Проект разработали в 2017 году, но сроки его запуска на космической станции пока не сообщаются.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обратилось к своим российским коллегам из Ракетно‐космической корпорации «Энергия» с деликатной просьбой. По словам американцев, у них никак не получалось разработать новый туалет для МКС, поэтому они решили отремонтировать старый с помощью «Энергии». Стоимость сделки — 19 миллионов долларов. В разговоре с «360» российские космонавты заявили, что новость правдива, но лишь отчасти.

Реклама

Реклама