«Можем же и обратно атаковать»: Касперская об ответе РФ на кибероперацию США | 360°

23 октября 2018, 17:00

«Можем же и обратно атаковать»: Касперская об ответе РФ на кибероперацию США

Читать 360 в

The New York Times со ссылкой на источники сообщило о том, что кибернетическое командование США приступило к операции в киберпространстве. Цель операции - противодействовать распространению дезинформации с целью вмешательства России в предстоящие выборы в Конгресс США в ноябре. Сооснователь «Лаборатории Касперского» и генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская рассказала о том, как службы США могут вмешаться в работу российской IT-инфраструктуру, и сможет ли Россия дать симметричный ответ. Об этом сообщило РИА ФАН.

«Теоретически есть возможность обрушить нашу интернет-инфраструктуру. Это можно сделать несколькими способами, учитывая, что у нас очень много импортной инфраструктуры, да и интернет у нас базируется на службе доменных имен, которая управляется США. Сейчас программой «Цифровая экономика» предусмотрена постепенная замена ключевых узлов, но предусмотрена на будущее», — отметила Наталья Касперская.

Реклама

При этом эксперт указала на неясность военных планов Соединенных Штатов в киберпространстве, о которых говорится в СМИ: непонятно, о каких именно действиях идет речь, кто или что может стать мишенью. Касперская также отметила, что российские специалисты могут не только защищаться в киберпространстве, но дать ответ при необходимости.

«Вообще, инфраструктура информационных технологий уязвима. Поэтому атака — это вещь такая, обоюдоострая, можем же и обратно атаковать. Технические возможности для этого есть», — уточнила эксперт.

Реклама

Реклама