11 марта 2015, 05:58

Млечный Путь может быть в 1,5 раза больше, чем считалось ранее

Читать 360tv в

-

Ученые считают, что величина Млечного Пути может увеличиться в 1,5 раза. К такому выводу пришли астрономы, исследовав Кольцо Единорога – цепочку из звезд, окружающую Млечный Путь. Кратко о результатах проведенного исследования сообщает Discovery News. Если наблюдения ученых подтвердятся, то поперечные размеры Млечного пути вырастут со ста тысяч световых лет до 150 тысяч. Считается, что Кольцо Единорога образовалось из-за притяжения галактикой материи из гипотетически существующей Карликовой галактики в созвездии Большого пса. 

Реклама

Кольцо Единорога было впервые обнаружено в 2002 году, в 2006 году оно было отнесено к нашей галактике, но уже спустя год ученые опровергли это мнение. Необычная структура объекта образовалась в результате гравитационного влияния материи вне Млечного пути. Кольцо Единорога начинается примерно с 65 тысяч световых лет от центра галактики. 

Ранее сообщалось, что астрофизики из Гарвард-Смитсоновского центра представили доклад, из которого следует, что восемь из недавно обнаруженных экзопланет могут быть двойниками Земли. Планеты по ряду характеристик имеют сходство с Землей, в частности, по своим размерам и орбитам. Две из экопланет — Kepler 438b и Kepler 442b, вращаются вокруг звезд, которые немного холоднее и меньше Солнца.   

Реклама

Реклама