«МегаФон» впервые запустил трансляцию футбольных матчей с технологией 5G | 360°

06 июня 2018, 21:11

«МегаФон» впервые запустил трансляцию футбольных матчей с технологией 5G

Читать 360 в

Смотреть футбол на стадионе, не вставая с дивана – уже не фантастика, а реальность. «МегаФон» запустил трансляцию матча Россия‐Турция впервые с технологией 5G.

За одну секунду - на любой стадион мира. Надеваешь очки виртуальной реальности, и вот ты - настоящий зритель матча. Причем билетов у тебя, как минимум пять - смотреть игру, не вставая с кресла, можно с разных точек.

Надеваем очки, и, соответственно, на экране рядом со мной вы можете видеть такое же изображение, которое вижу я. Сейчас передо мной поле, я нахожусь в отдельной ложе, вижу все поле со средней точки, передо мной есть несколько камер

Товарищеский матч Россия-Турция. Это не просто теле- или интернет-трансляция, это новый уровень - видео в формате 4К, без перебоев, в реальном времени, а максимальная возможная задержка - 6 миллисекунд. Все это кажется фантастикой, но нет, это - технология 5G.

«Нам удалось привезти и собрать здесь полный цикл нашей сети: это и опорная сеть, и базовая станция, и активная антенна, и терминальное оборудование, и VR-очки. Мы передаем картинку в формате 4К, это беспрецедентный подход к тому, как можно по-другому смотреть футбол», — сказала Анна Серебряникова, операционный директор ПАО «МегаФон».

Пилотная зона 5G от «МегаФона» - первый в России реальный опыт применения технологии. Задержка сигнала - минимальная, энергоэффективность вне конкуренции. Технологией 5G заинтересовались и городские власти - сейчас в Москве тестируется несколько проектов.

Умный транспорт, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальности на улицах, и, конечно, радиосвязь для городских спецслужб - все это вместе с 5G от «МегаФона» делает Москву городом будущего.

Реклама

Реклама