02 декабря 2015, 02:04

Малоизученный планктон заселяет океаны

Читать 360tv в

-

Кокколитофориды - малоизученная форма планктона - увеличили свою популяцию в 10 раз за 45 лет, сообщил  журнал Science, в котором опубликована работа ученых из Университета Джона Хопкинса в США. 

Реклама

Исследователи ожидали, что из-за повышения уровня углекислого газа в атмосфере и увеличения кислотности воды в океанах популяция планктонов будет уменьшаться, однако кокколитофориды наоборот начали активно размножаться.

В 1965 году популяция этого планктона составляла 2% от экосистемы Атлантического океана. В 2010 году они уже занимали 20% экосистемы. Причем кокколитофориды отличаются от остального планктона тем, что имеют известковый скелет.

"Что-то странное происходит здесь, и это происходит гораздо быстрее, чем мы ожидали", - сказал  доцент факультета землеведения и планетоведения Ананад Гнанадескьян (Anand Gnanadesikan).

Увеличение углекислого газа в атмосфере, влияющее на популяцию планктона, происходит из-за изменения климата Земли. Напомним, что президент России Владимир Путин, выступив на климатической конференции ООН, заявил, что Россия с 1991 по 2012 год не допустила увеличения выбросов парникового газа и даже снизила их количество, затормозив глобальное потепление на год. Читать далее>> 

Реклама

Реклама