Космос под контролем: российские ученые спроектировали высокоточную антенну для изучения Вселенной | 360°

14 мая 2018, 03:37

Космос под контролем: российские ученые спроектировали высокоточную антенну для изучения Вселенной

Читать 360 в

Российские ученые из компании «Информационные спутниковые системы (ИСС) им. Решетнева» разработали проект системы раскрытия 10‐метровой антенны орбитального радиотелескопа. Об этом сообщил сайт газеты «Известия».

Уточняется, что эта антенна является основным инструментом для будущего российского космического аппарата «Спектр-М». Он будет изучать Вселенную посредством радиоволн миллиметрового диапазона.

Реклама

Кроме того, антенна получит возможность изменять свою форму в космосе. Для высокоточных результатов радиотелескоп будет оснащен микродвигателями, которые способны менять позиции некоторых его частей.

Ожидается, что обсерватория будет размещена в 1,5 миллиона километров от Земли, а именно – у одной из точек Лагранжа. Там сила тяготения Солнца и нашей планеты уравновешивают друг друга.

Исследуя океан у берегов Антарктиды, американские ученые используют свою новую разработку ‐ аппарат «Айсфин». Исследователи надеются, что в обозримом будущем он полетит в космос. «360» разобрался, почему робот удостоился такой престижной командировки.

Реклама

Реклама