Космонавты на МКС пытаются создать «ключ» для борьбы с болезнью Паркинсона | 360°

03 апреля 2019, 05:06

Космонавты на МКС пытаются создать «ключ» для борьбы с болезнью Паркинсона

Читать 360 в

Болезнь Паркинсона поражает свыше пяти миллионов человек на Земле. Исследования на Международной космической станции могут дать представление об этом хроническом нейродегенеративном заболевании и помочь ученым найти способы его лечения и профилактики. Данные об исследовании были опубликованы на сайте NASA.

В эксперименте «Кристаллизация LRRK2 в условиях микрогравитации-2» (PCG-16) выращиваются крупные кристаллы важного белка, богатого лейцином повторной киназы 2 (LRRK2), в условиях микрогравитации для анализа на Земле. Этот белок участвует в развитии болезни Паркинсона, и улучшение знаний о его структуре может помочь ученым лучше понять патологию болезни и разработать методы для ее лечения. Кристаллы LRRK2, выращенные в гравитации, слишком малы и слишком компактны для изучения, что делает микрогравитацию неотъемлемой частью этого исследования.

Лекарства, которые ингибируют LRRK2, находятся в стадии разработки, но, не зная точной структуры этого фермента, такая работа подобна созданию ключа от замка, формы которого никто не знает.

Выращивание кристаллов LRRK2 на Земле затруднено и не дает образцов с достаточно высоким качеством для исследователей, чтобы определить форму и структуру белка. Но кристаллы белка растут больше и более равномерно в космосе.

Ученые могут анализировать большие кристаллы, выращенные в космосе, чтобы лучше понять, как работает болезнь, и разработать лекарственные препараты, или так называемые «ключи», которые воздействуют на состояние более эффективно и с меньшим количеством побочных эффектов.

Это исследование космической станции может приблизить ученых, работающих над лечением и профилактикой болезни Паркинсона, на один шаг к правильному «ключу».

Это исследование спонсирует Национальная лаборатории США.

Реклама

Реклама