02 сентября 2017, 11:49

«Космические колонисты»: бактерии с МКС подтвердили теорию зарождения жизни

Читать 360tv в

-

Бактериальная экспертиза поверхности Международной космической станции (МКС) доказала теорию зарождения жизни на Земле. Об этом рассказал командир готовящейся на 2018 год экспедиции Александр Мисуркин. Его брифинг прошел в подмосковном Центре подготовки космонавтов в Звездном городке, передает РИА «Новости»

Реклама

Мисуркин пояснил, что биоматериалы были получены во время прошлогодних выходов в открытый космос. Целью работы космонавта стал поиск биологической жизни. Вместе со своим коллегой Федором Юрчихиным он собрал образцы прямо с поверхности станции, где наблюдаются экстремальные перепады температур.

В ходе научного эксперимента было установлено, что некоторые виды бактерий способны существовать в условиях жесткой радиации открытого космоса. 

Смертоносный грибок: человечество может забыть об освоении планет из-за бактерий

По словам Мисуркина, жизнь на Земле могла зародиться после попадания аналогичных микроорганизмов на нашу планету. Он признался, что поначалу скептически отнесся к такому эксперименту, но результаты экспертизы его приятно удивили. 

И когда собирал образцы, я думал: ну что там может быть живого? Перепады температур от минус 100 до плюс 100 градусов, отсутствие привычной еды в нашем понимании, жесткая радиация. Какая биологическая там жизнь может быть? И вдруг оказалось, что она есть! Конечно же, она занесена с Земли. Но сам факт того, что что-то, принесенное с нашей планеты, смогло выжить в открытом космосе, говорит о том, что если микроорганизмы в состоянии это пережить, то, возможно, сама жизнь на Земле появилась таким же образом - Александр Мисуркин.

Теперь Мисуркин рассчитывает снова найти жизнестойкие формы бактерий в открытом космосе. Следующий выход по российской программе запланирован на январь 2018 года.

Даже наши микробиологи подчеркивают историческую важность этого вопроса. Во время внекорабельной деятельности в январе я снова возьму новые пробы и буду с удовольствием работать с учеными в этом направлении - Александр Мисуркин.

Запуск новой экспедиции на МКС намечен на 13 сентября с Байконура на «Союзе МС-06». На станцию отправятся Александр Мисуркин (Роскосмос), Марк Ванде Хай (NASA), Джозеф Акаба (NASA).

В конце мая сообщалось, что ученые могут официально расширить верхнюю границу биосферы Земли после того, как на поверхности МКС были обнаружены жизнеспособные бактерии. Новые данные поступили в распоряжение науки после серии экспериментов, проведенных в 2010—2016 годах. 

Кроме того, они изменили представления ученых о геохимическом составе пыли на высоте около 400 километров над поверхностью планеты, а также позволили доказать гипотезу о внешнем тропосферном источнике живых организмов и предположить возможность переноса аэрозольного вещества из тропосферы в ионосферу. Читать далее>>  

Реклама

Реклама