24 мая 2021, 08:22

Клинические испытания вакцины от коронавируса и гриппа начнутся в России осенью

Читать 360tv в

Российские ученые сейчас создают вакцину двойного действия, которая защитит от ковида и от гриппа. Клинические испытания препарата могут начаться осенью. Об этом газете «Известия» сообщил директор НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

«Сейчас заканчиваются доклинические исследования на животных, в частности на приматах. После их окончания, в конце июня, мы надеемся получить результаты, подтверждающие эффективность и безопасность вакцины. Тогда осенью этого года начнем уже клинические исследования с участием здоровых добровольцев», — отметил ученый.

Реклама

Лиознов подчеркнул, что эта вакцина векторная, как и препарат «Спутник V». По его словам, в качестве носителя в ней используют ослабленный вирус гриппа, в который вносят генетический материал SARS-CoV-2.

Белки гена коронавируса — это антигены, на которые формируется иммунный ответ, объяснил собеседник. Директор НИИ раскрыл, что вакцина будет назальная, и подчеркнул, что исследования на животных показали положительные результаты.

Ранее генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов рассказал, что в России сейчас циркулируют десятки тысяч штаммов коронавируса, однако они практически не отличаются друг от друга и особой опасности не представляют.

Реклама

Реклама