31 августа 2015, 13:43

Экономические кризисы негативно влияют на новорожденных - ученые

Читать 360tv в

-

Исландские ученые установили, что дети, рожденные в годы экономических кризисов, имеют больше проблем со здоровьем, чем те, кто родились в более благоприятные финансовые периоды, сообщила "Газета.ru" со ссылкой на The Guardian.

Реклама

Исследователи уделили внимание анализу данных, полученных во время кризиса 2008 года, который оказался для Исландии внезапным. Была проанализирована информация о здоровье новорожденных в зависимости от финансовых потрясений в государстве. 

В итоге было установлено, что дети, чьи матери находились во время кризиса на третьем месяце беременности, весили на 120 граммов меньше среднего веса новорожденных. Также выяснилось, что такие младенцы гораздо чаще страдали от разных послеродовых заболеваний, кроме того, среди них рождалось на 3,5% больше недоношенных, чей вес не превышал 2,5 килограмма.

По словам исследователей, влияние финансовых потрясений на беременность матери, а следовательно, организм и здоровье новорожденных сравнимо с употреблением алкоголя или курением.

Результаты научной работы были представлены на ежегодном конгрессе Европейской экономической ассоциации в Мангейме (Германия). В ближайшее время ученые планируют провести более масштабные исследования и подтвердить уже сделанные выводы.

Ранее сообщалось, что американские специалисты из Университета Джонса Хопкинса определили, что прохлада в спальне оказывает лучшее воздействие на человека, чем жара. Читать далее>>

Реклама

Реклама