Хокинг: землянам нужно найти новую планету | 360°

28 сентября 2016, 19:16

Хокинг: землянам нужно найти новую планету

Читать 360 в

-

Британский астрофизик и знаменитый популяризатор науки Стивен Хокинг уверен: у человечества нет будущего на Земле. Эту мысль он подробно развил в послесловии к книге Джулиана Гатри "Как создать космический корабль", которое приводит издание The Guardian. Телеканал "360" публикует перевод отрывка из него.

Реклама

"Я верю, что нам нужно новое поколение исследователей, которые рискнут отправиться в Солнечную систему и за ее пределы. Они будут пионерами, и я бы хотел оказаться в их числе. Мы вступаем в новую космическую эру, в которой сможем изменить мир к лучшему.

Я верю в возможность коммерческих путешествий в космос для разведки и сохранения человечества. Я верю, что жизнь на Земле находится под постоянно возрастающей угрозой и может быть уничтожена такими катастрофами, как неожиданная ядерная война или генетически сконструированный вирус. Думаю, у человеческой расы нет будущего, если она не отправится в космос. Нам нужно вдохновить следующее поколение, заинтересовать его космосом и наукой в целом.  Пусть они задаются вопросами: "Что мы найдем, когда покинем пределы Земли? Есть ли там жизнь, или мы одиноки? Как выглядит рассвет на Марсе?"

Я прикован к Земле, но продолжаю мечтать", - пишет Хокинг.

Накануне глава компании SpaceX Илон Маск объявил о намерении создать колонию на Марсе. В ближайшие 40-100 лет он планирует переселить туда миллион жителей Земли. Компания уже показала, каким будет полет на Красную планету.

Реклама

Реклама