10 апреля 2016, 18:53

Грузовой корабль Dragon пристыковался к МКС

Читать 360tv в

-

Американский космический грузовик Dragon совершил стыковку с МКС. Он доставил на станцию более трех тонн груза, и будет оставаться на орбите до 11 мая. Обратно корабль отправится с отработанными материалами и образцами научных экспериментов на борту, сообщил официальный Twitter NASA. Стыковка произошла в 16:57 по московскому времени. 

Реклама

"Успех!", - сказано в Twitter космического агентства.

Грузовик пристыковался к модулю Harmony, который будет его гаванью до 11 мая. После этого Dragon опустится обратно на планету с отработанными материалами и образцами научных экспериментов.

Dragon, принадлежащий компании SpaceX, отправился с космодрома на мысе Канаверал на ракете Falcon 9 в пятницу, приняв на борт продукты питания, предметы первой необходимости, материалы для научных экспериментов, а также воздух.

Напомним, что 30 марта 2016 последний грузовой корабль "Прогресс", пристыкованный к МКС 2 октября 2015 года, отделился от станции и перешел на другую орбиту для участия в эксперименте "Изгиб". Корабль закручивали в различных комбинациях, чтобы изучить изменение гравитационной обстановки на борту.

Реклама

Реклама