09 февраля 2018, 03:12

Голландский астроном сфотографировал в небе два советских ядерных спутника

Читать 360tv в

-

Отмечается, что оба аппарата работали на ядерных реакторах, также как остальные спутники морской разведки, входящие в серию УС-А. Всего их было 33 штуки, все были запущены в космос с 1965 по 1988 годы.

На этих двух изображениях, которые я снял вчера вечером и сегодня утром, показаны два старых советских спутника серии УС-А: «Космос-1860» и «Космос-1412». Эти аппараты питались ядерным реактором  — астроном Марко Лангбрук.

Каждый из подобных аппаратов оснащался реактором, позволяющим по окончанию срока службы спутника, вывести его на высокую орбиту планеты во избежание рисков столкновения с другими космическими объектами на земной орбите.

Использование ядерных реакторов было обусловлено недостатком энергии, поглощаемой солнечной установкой, для основной части спутника — радара.

Ранее «360» писал, что российские ученые ракетно‐космического центра «Прогресс» и Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева создали проект малого спутника «Аист‐2М», который будет способен фотографировать планету в формате 3D.

Реклама

Реклама