Физики создали из золота самый черный в мире материал | 360°

25 октября 2015, 06:12

Физики создали из золота самый черный в мире материал

Читать 360 в

-

Арабские ученые сделали из золота самый черный на сегодняшний день материал, способный поглощать свыше 98,43% света - как видимого, так и инфракрасного излучения. Что примечательно, что при разработке такого материала физики вдохновлялись строением надкрыльев жука Cyphochilus - это, наоборот, один из самых белых организмов на Земле, сообщил N+1

Реклама

     

                                                               Фото: Public domain

Материал как бы "соткан" из нано-частиц, каждая из которых представляет собой сферу со стержнем. Эти частицы располагаются хаотично, что и позволяет поглощать свет практически полностью. Эта идея пришла ученым в голову как раз после изучения надкрыльев уже упомянутого жука. Они строятся так, что рассеивают световые волны. Можно сказать, что новый материал построен по полностью противоположному принципу.  

Главный недостаток нового материала в том, что практически абсолютно черным он может быть лишь в том случае, если свет падает вертикально. При отклонении интенсивность поглощения лучей уменьшается. Тем не менее, пиковое поглощение составило 99,7%. По словам авторов, это рекордные показатели для слоев в 10,2 микрометра.

Реклама

Реклама