07 июня 2019, 03:22

Британские ученые доказали неискренность улыбки Джоконды

Читать 360tv в

Группа ученых из Великобритании при поддержке коллег из США и Италии провели исследование, в ходе которого выяснили, почему о мимике Моны Лизы на картине Леонардо да Винчи ходит столько слухов и гипотез. Оказалось, что улыбка изображенной женщины неискренняя. Результаты исследования опубликовал журнал Cortex.

Эксперты тщательно проанализировали механизм, который заставляет на лице появляться те или иные эмоции. Чтобы определить, действительно ли Мона Лиза искренне улыбается, копии картин были разрезаны пополам. Каждую из частей приставляли к зеркалу и изучали.

Оказалось, что левая сторона губ Джоконды действительно выражает улыбку, а вот правая — грусть. В целом получается асимметричная улыбка. Если присовокупить к этому наблюдению знания нейробиологии, то получится, что именно асимметрия лица говорит о лжи, неискренности.

«Согласно нейропсихологическим теориям, если улыбка асимметрична, она обычно не является подлинной, в то время как то, что мы называем «улыбкой Дюшена» (улыбка глазами), это настоящая спонтанная улыбка, двусторонняя и симметричная. Она также характеризуется активацией верхней части лица, а на портрете кисти Леонардо этого нет», – пояснила сотрудник лондонского Университета Святого Георгия Лючия Риччарди.

Ученые много десятилетий бились над загадкой улыбки Моны Лизы. Положение ее губ, как их изобразил гений эпохи Возрождения, просто не попадали под созданные учеными классификации. Существовала версия, что изображенная на картине женщина беременна. Второе предположение гласило: именно так, как Джоконда, улыбалась мать Леонардо.

Исследователи предположили, что эффект неискренности улыбки художником был создан намеренно. Именно таким оригинальным способом он оставил загадку для будущих поколений.

Реклама

Реклама