22 сентября 2015, 09:38

Браслеты с тревожной кнопкой и GPS могут разработать для школьников Москвы

Читать 360tv в

-

Для школьников Москвы могут разработать специальные устройства экстренной связи с GPS-датчиком. Как сообщил сайту m24.ru уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, скорее всего аппараты оформят в виде удобных браслетов, распространять их будут через образовательные учреждения, а родителям могут предоставить субсидии для приобретения устройств.

Реклама

"Нам нужно обсудить общую концепцию безопасности детей в большом городе и на базе этого предложить конкретные решения. Можно распространять GPS-устройства через школы и покрывать родителям часть затрат из бюджета. При этом важно, чтобы эта благородная идея не превратилась в площадку для продвижения товара какой-нибудь фирмы", - отметил Бунимович.

Уполномоченный по правам ребенка отметил, в современных условиях, у ребенка, помимо мобильного телефона, должен быть дополнительный канал экстренной связи, чтобы несовершеннолетний мог позвать на помощь. Помимо этого, сам факт существования такого устройства связи может отпугнуть тех, кто представляет угрозу для детей. Кроме того, благодаря браслету, родители всегда смогут знать, где находится их ребенок.

"Задержался ли ребенок в школе, на секции или где-то еще - можете представить, какой для родителей стресс, если до него нельзя дозвониться? Телефон может разрядиться, поэтому нужно дать детям дополнительную возможность", - подчеркнул Бунимович.

Заместитель председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Андрей Шибаев поддержал инициативу, но отметил, что вопрос необходимо обсудить с представителями общественности и экспертами. 

Ранее сообщалось, что уроки самбо включат в школьную программу по физкультуре в столице. Уже создана рабочая группа по включению этого вида спорта в школьную программу и подготовке к сдаче норм ГТО. Читать далее>>

Реклама

Реклама