«Безошибочно, как люди»: автоконцерн предложил альтернативу светофорам | 360°

13 октября 2018, 03:56

«Безошибочно, как люди»: автоконцерн предложил альтернативу светофорам

Читать 360 в

Автоконцерн Ford придумал новую интеллектуальную систему, которая позволит отказаться от светофоров на дорогах. Свою идею разработчики подробно описали в пресс-релизе «наслаждаться непрерывным движением без постоянных остановок».

Технологии дали название Intersection Priority Management (IPM), и она позволит водителям беспрерывно двигаться даже на светофорах, не сталкиваясь.

Реклама

Система устроена, как человеческое восприятие, то есть автомобили будут «общаться» друг с другом. Машины оборудуют схемой V2V (Vehicle-to-Vehicle), которые будут передавать другим транспортным средствам данные об их местоположении, направлении движения и скорости.

Бортовые системы IPM обрабатывают полученную информацию и выбирают безопасную траекторию движения авто, при которой машине не придется останавливаться, максимум – притормаживать.

Инженеры рассказали, что на создание технологии их вдохновили инженеров - люди, которые, как правило, безошибочно выбирают нужный темп ходьбы, чтобы разминуться с другим человеком.

В качестве плюса своей разработки они привели статистику. Ежегодно автомобилист тратит почти два дня в год на ожидание разрешающего сигнала светофора. Кроме того, огромное число дорожных аварий происходит именно на перекрестках – более 60% от всех ДТП.

Реклама

Реклама