21 августа 2017, 07:17

Авиакомпании США предложили наблюдать за солнечным затмением с борта самолета

Читать 360tv в

-

Ряд американских авиакомпаний предлагают своим пассажирам услуги, позволяющие увидеть полное солнечное затмение, находясь на борту самолета. Астрономическое явление можно будет наблюдать на территории США в понедельник, 21 августа, сообщает РИА «Новости».

Реклама

Чтобы порадовать «охотников за затмением» компания Alaska Airlines организовала специальный рейс из Портленда. Попасть на него можно только по специальным приглашениям. Он вылетит в 7.30 утра по местному времени и будет держать курс вдоль побережья. Такой маршрут позволит пассажирам оказаться в числе первых наблюдателей редкого явления. Спрятавшееся солнце они увидят на высоте более 10 тысяч метров.

В свою очередь, компания Southwest Airlines сообщила, что в ее расписании есть несколько регулярных рейсов, пассажиры которых так или иначе могут увидеть полное солнечное затмение. В целях безопасности все они полетят вдоль, так называемой, «теневой линии».

Дату ожидаемого затмения астрономы назвали в конце июля. По подсчетам ученых, это явление станет одним из самых масштабных, так как следить за ним смогут сразу в 14 штатах. В связи с этим полное солнечное затмение уже назвали «великим американским». Прежде нечто подобное происходило целых 99 лет назад.

______________________________________________________________________________________

Ранее космическое агентство NASA рассказало об особенностях полного солнечного затмения 21 августа. Читать далее>> 

Реклама

Реклама