Астрономы рассказали о смене Юпитером орбиты | 360°

25 марта 2019, 21:42

Астрономы рассказали о смене Юпитером орбиты

Читать 360 в

Астрофизики шведского Университета Лунда выяснили, что около 4,5 миллиарда лет назад Юпитер сменил свою орбиту, совершив путешествие по Солнечной системе. Результаты компьютерного моделирования экспертов удивили.

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Astronomy&Astrophysics, раньше Юпитер имел размеры, аналогичные современной Земле. 4,5 миллиарда лет назад планета еще не являлась газовым гигантом. В то время Юпитер только формировался, причем делал это на расстоянии в четыре раза дальше от Солнца, чем находится сейчас.

«Впервые мы получили доказательства того, что Юпитер сформировался далеко от Солнца, а затем мигрировал. Эти доказательства основаны на асимметричном распределении троянских астероидов, вращающихся возле него», — пояснила одна из авторов исследования Симона Пирани.

По словам астрофизика, троянские астроиды — это две группы, в которые входят несколько тысяч разновеликих объектов. Они находятся на одной орбите с Юпитером и располагаются по обе стороны от газового гиганта. Ученые выяснили, что позади Юпитера примерно на 50% троянских астероидов меньше. Подобное асимметричное распределение свидетельствует о минувшей миграции планеты.

Исследователи предположили, что миграция Юпитера длилась приблизительно 700 тысяч лет. Ее начало датируется 2-3 миллионами лет после начала существования планеты как ледяного астероида. По спирали «новый» для галактики космический объект постепенно приближался к Солнцу.

Реклама

Реклама