07 марта 2015, 00:27

Астрофизики поймали сигнал с обитаемой планеты Gliese 581d

Читать 360tv в

-

Группа астрофизиков из британских Университетов Квин Мери и Хартфордшира зафиксировала сигналы с далекой планеты Gliese 581d, которая находится  на краю "зоны жизни", пишет сайт Planet Today. Ученым удалось определить, что сигналы могут посылаться с планеты представителями внеземных цивилизаций, таким образом, на Gliese 581d существует жизнь.

Реклама

Подобные сигналы ученые начали получать еще в 2005 году, но тогда они оценили их как помехи от звездных вспышек. Новым сигналам астрофизики уделили больше внимания  и пришли к выводу, что сигналы могут посылаться инопланетянами ввиду упорядоченности и цикличности фиксируемых звуковых волн. 

Добавим, что ученые давно установили, что планета Gliese 581d вполне может быть обитаема. Экзопланета находится в планетной системе красного карлика Глизе 581, находящейся на расстоянии около 20 световых лет от Земли в созвездии Весов. Предполагалось, что планета является пятой в системе (по данным на сентябрь 2010 года) по удаленности от звезды. Из-за своей массы планета классифицируется как суперземля (ее масса приблизительно в 6-8 раз превышает массу нашей планеты), а по размеру была больше Земли примерно в 2 раза.

Исследования полугодичной давности свидетельствовали о том, что планет, на которых, как ранее предполагали, может существовать биологическая жизнь, нет во Вселенной. К подобному выводу пришли эксперты после проведения спектрального анализа звезды, вокруг которой вращается первая "сестра" земли – планета Gliese 581g, открытая в 2010 году. Ранее ученые предполагали, что температурный режим зоне вращения данной планеты способствует наличию на ней воды в жидком состоянии, что свидетельствует о возможности зарождения жизни. 

Реклама

Реклама