Древние печи нашли в Троице-Сергиевой лавре | 360°

29 ноября 2019, 13:37

Археологи нашли средневековые печи в Троице-Сергиевой лавре

Читать 360 в

Российские ученые обнаружили на территории Троице-Сергиевой лавры несколько кирпичных печей. В них в XVI веке готовили еду для паломников. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

«Во время спасательных раскопок, предваряющих реконструкцию инженерных сетей на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры, сотрудники Подмосковной археологической экспедиции Института археологии РАН обнаружили кирпичные надворные печи XVI века», — приводит агентство текст сообщения пресс-службы.

Как рассказала руководитель подмосковной экспедиции Института Ася Энговатова, в документах XIX века написано, что в лавре в средние века были некие котлы, в которых готовили еду для прибывших в обитель паломников.

И вот теперь ученые нашли материальное подтверждения этим рассказам. У печей крупные основания — это значит, что них готовили еду для большого количества человек.

Археологи во время раскопок также обнаружили рядом много осколков керамической посуды с надписями и рисунками. Ученые считают, что насельники наносили их на повседневную столовую утварь, чтобы обозначить ее принадлежность.

Печи планируют сделать экспонатами музея под открытым небом.

Реклама

Реклама