17 марта 2019, 04:53

Американские ученые создали «переводчик» с крысиного

Читать 360tv в

Сотрудники Вашингтонского университета придумали прибор, который позволяет распознавать «речь» крыс и мышей. С его помощью можно идентифицировать, обрабатывать и сортировать звуки, которые издают грызуны. Об этом сообщил портал Theverge.com.

Как известно, крысы — животные социальные. Они общаются между собой при помощи звуков, но до сих пор было сложно анализировать издаваемый ими писк. Дело в том, что человеческое ухо способно воспринимать лишь часть информации, которой крысы обмениваются между собой. В основном их общение происходит на ультразвуковых частотах.

Созданный американскими учеными инструмент получил название DeepSqueak. Его разработчики уверены, что он позволит навсегда изменить подход к изучению крысиного языка. DeepSqueak заложены алгоритмы глубокого изучения. Он не просто идентифицирует «захваченные» рядом с крысиной клеткой звуки, но и сравнивает их с уже имеющимися в базе вариантами. А если не находит аналога, то создает новый шаблон.

DeepSqueak наверняка будет востребован исследователями всего мира, ведь теперь крысы смогут «рассказать» о своих ощущениях во время научных экспериментов.

Реклама

Реклама