18 июня 2018, 01:01

Система возврата НДС tax free заработала в Калининграде

Читать 360tv в

В магазинах Калининграда заработала система возврата НДС tax free. Об этом сообщило РИА «Новости».

Участниками программы в Калининграде являются восемь магазинов, которые расположены в крупнейших торговых центрах Калининграда и в двух магазинах в ТЦ «Акрополь». Кроме этого, вернуть НДС можно на автомобильном пункте пропуска Калининградской области «Мамоново» (Гжехотки) и в аэропорту «Храброво».

Реклама

Отмечается, что в Налоговом кодексе предусмотрен список подакцизных товаров, по которым не получится вернуть НДС. Такое ограничение установлено в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий, легковых автомобилей, мотоциклов с определенной мощностью, моторных масел и автомобильного топлива.

При оплате покупок иностранцу необходимо будет заполнить специальную форму, которая затем отмечается на таможне при предъявлении покупок, чеков, паспорта и других документов и используется для получения компенсации. Tax free в России не могут воспользоваться граждане стран Евразийского экономического союза — Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации с апреля Калининградская область стала участником пилотного проекта по компенсации иностранцам суммы НДС при вывозе товаров за пределы Евразийского экономического союза. Tax free было решено внедрить во всех городах, которые принимают ЧМ-2018 по футболу, а также в Московской области.

Болельщики чемпионата мира по футболу из ЮАР стали первыми, кто получил чеки системы возврата суммы налога на добавленную стоимость (tax free). Таможенники оформили первые пять чеков в международном аэропорту Сочи. Фанаты вылетали в Южно-Африканскую Республику транзитом через Москву. Болельщики купили одежду и обувь в магазинах, подключенных к системе tax free, на общую сумму около 500 тысяч рублей.

Реклама

Реклама