09 июля 2018, 19:41

Российских футболистов обвинили в употреблении допинга. Все из‐за нашатыря

Читать 360tv в

Яркое выступление сборной России на ЧМ‐2018 стало причиной новых пересудов западных СМИ на тему употребления россиянами допинга. «360» выяснил у спортивных врачей, насколько обоснованны очередные подозрения иностранных журналистов.

На следующий день после тяжелейшего матча Россия – Хорватия немецкий таблоид Bild заявил, что россияне в перерывах встреч плей-офф нюхали аммиак. Как отметили авторы статьи, футболисты вдыхали это вещество после первого тайма в матче против Испании. Вдобавок к этому немецкие журналисты приводят снимок защитника Ильи Кутепова, который вдыхал аммиак через нос в подтрибунном помещении во время игры с хорватами.

Реклама

Как подчеркивает таблоид, аммиак оказывает стимулирующий эффект, позволяя улучшить подачу кислорода в организм спортсмена. Благодаря этому россияне получили ощутимое преимущество над испанцами, уверены немецкие журналисты.

«Использование аммиака не запрещено. Но это нонсенс со стороны россиян утверждать, что он так же распространен, как какой-нибудь шампунь. Особенно на фоне существующей годами в России системы государственной поддержки допинга», — говорится в публикации.

«Почти как плацебо»

Врач сборной России Эдуард Безуглов уже отреагировал на статью Bild. Он отметил, что речь идет об обычном нашатырном спирте, который используется в мировом спорте уже много лет разными странами.

«Тяжело сказать, какой фантазией нужно обладать, чтобы подозревать в нашатыре какой-то секретный допинг», – сказал Безуглов в интервью «Чемпионату».

Использование нашатыря не дает футболистам преимущества и не усиливает физические способности игроков, сказал в комментарии «360» бывший спортивный врач сборной России и московского «Спартака» Юрий Васильков.

«Мы его еще при царе Горохе начали применять. Нашатырь лишь на мгновенье позволяет человеку чувствовать себя бодрее, но это почти как плацебо. Он не внесен в список запрещенных препаратов, так что пусть они там угомонятся и успокоятся. Они ничего не добьются», — сказал Васильков.

Он добавил, что после матчей, обычно, двое случайно выбранных игроков от каждой команды отправляются на допинг-тест, поэтому применение запрещенных веществ на мундиале исключено.

Как правило, нашатырь дается игрокам после интенсивной разминки, пояснил врач ФК «Арарат» Виталий Иконников. «На ней футболисты получают большую нагрузку, сравнимую с 45-минутным таймом. Бывает кислородное голодание и небольшое головокружение, плюс погодные условия, жара, – все это влияет. В практике многие этим препаратом пользуются», – подчеркнул специалист.

В чем еще подозревали наших футболистов?

Это далеко не первый случай, когда российских футболистов пытаются уличить в допинге. Так, в начале июля английское издание Caught Offside опубликовало фотографию, на которой на руке нападающего Артема Дзюбы виден след от укола. «Не секрет, что в России на самом высоком уровне есть коррупция в спорте, футбол — не исключение. Посмотрим, сможет ли кто-то раздобыть комментарий Дзюбы», — говорилось в публикации. После этого Безуглову пришлось пояснить, что у форварда просто взяли кровь на анализы.

«Для контроля функционального состояния медицинская служба анализирует различные гематологические параметры, которые берутся как из капиллярной, так и из венозной крови. Это обычные, рутинные мероприятия, которые позволяют контролировать переносимость нагрузок, скорость восстановления и предотвращать мышечные травмы», – отметил врач сборной.

Под подозрение западных СМИ попал и полузащитник Денис Черышев, который отличился четырьмя голами на этом мундиале. Перед матчем с Испанией его обвинили в лечении с использованием гормонов роста. В Российском футбольном союзе (РФС) заявили, что виной таких слухов – ошибка переводчика одного из интервью отца футболиста.

Речь шла о лечении Черышева клубными врачами «Вильярреала» богатой тромбоцитами плазмой (PRP-терапия). Журналист, бравший интервью у отца спортсмена, неверно интерпретировал его слова и назвал PRP-терапию «лечением с использованием гормонов роста». Это подтвердилось аудиозаписью интервью.

«Лечение проходило строго в рамках правил, и необходимости в оформлении разрешений на терапевтическое использование каких-либо субстанций и оповещения испанского антидопингового агентства не было», – заявили в РФС.

Рисковать принимать допинг после многочисленных скандалов – было бы настоящим безумием, сказал «360» Иконников.

«Мне кажется, мировому сообществу просто не нравится, что Россия как политически начинает диктовать свои правила, так и в спортивной сфере берет верх», – заключил спортивный врач.

Реклама

Реклама