Россия против Хорватии. Онлайн‐трансляция матча 1/4 финала ЧМ‐2018 | 360°

07 июля 2018, 20:15

Россия против Хорватии. Онлайн‐трансляция матча 1/4 финала ЧМ‐2018

Сегодня ‐ самый важный день в истории российского футбола. Нашим футболистам предстоит сразиться за выход в полуфинал домашнего чемпионата мира со сборной Хорватии. Соперник ‐ не из простых, поэтому нам потребуется продемонстрировать свои лучшие качества: игрокам ‐ на поле, болельщикам ‐ на трибунах стадиона «Фишт» в Сочи, в фан‐зонах, у экранов телевизоров. Вспоминайте заветные заговоры и приметы, готовьте ладони и голосовые связки. Россия, вперед!

Состав России: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Федор Кудряшов, Марио Фернандес, Роман Зобнин, Александр Самедов, Далер Кузяев, Денис Черышев, Александр Головин, Артем Дзюба.

Запасные игроки: Андрей Лунев, Владимир Габулов, Андрей Семенов, Владимир Гранат, Игорь Смольников, Юрий Газинский, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Александр Ерохин, Федор Смолов

Главный тренер: Станислав Черчесов

Состав Хорватии: Даниел Субашич, Шиме Врсалько, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич, Анте Ребич, Иван Ракитич, Лука Модрич, Иван Перишич, Андрей Крамарич, Марио Манджукич.

Запасные игроки: Доминик Ливакович, Ловре Калинич, Ведран Чорлука, Тин Едвай, Дуйе Чалета-Цар, Йосип Пиварич, Матео Ковачич, Марсело Брозович, Филип Брадарич, Милан Бадель, Марко Пьяца

Главный тренер: Златко Далич

Встречу обслуживает бригада бразильского рефери Сандро Рикки, который уже отработал два матча на чемпионате мира: Хорватия — Нигерия (2:0) и Дания — Франция (0:0).

Трансляция

Наша команда заслужила самые лучшие слова поддержки и восхищения. Парни продемонстрировали характер и силу воли, мастерство и взаимовыручку. Нам немного не повезло. Грустно, но это - не трагедия. Сборная Россия рекордно высоко поднялась по турнирной лестнице мундиаля. Спасибо, ребята! Мы с вами!

Последний удар серии исполняет Ракитич. Гол! 3:4. Хорваты проходят в полуфинал.

Наш последний удар. Кузяев бьет. Гол!!! 3:3.

Вида бьет. Гол. 2:3.

Игнашевич бьет. Гол!!! 2:2.

Модрич бьет. Акинфеев достает, мяч ударяется в штангу, но все-таки попадает в ворота. 1:2

Фернандес бьет. Мимо.

Ковачич бьет. Акинфеев вытаскивает из нижнего левого угла!!! 1:1 по-прежнему.

Дзагоев бьет. Гол! 1:1.

Брозович забивает. 0:1.

Смолов бьет очень плохо и Субашич мяч отбивает.

Где-то мяч затерялся. Несут.

Борьба нервов. Кульминация четвертьфиналов чемпионата мира. Определяется последний участник. Наши бьют первыми. Федор Смолов.

122' Все. Снова серия пенальти.И у нас, и у хорватов такое было в 1/8. Обе команды прошли дальше. Сегодня кто-то останется за бортом турнира.

120' Одну минуту судья добавил. Команды обменялись выпадами, но без успеха. Все едва стоят на ногах.

119' Наши продолжают наседать. Зобнин из-за штрафной бьет в дальний угол. Вратарь сумел забрать мяч.

117' Модрич пытался пробить издали. Мимо.

115' Наши атакуют. Пиварич играет рукой на углу перед штрафной. Желтая карточка и опасный стандарт. Дзагоев навешивает, Фернандес бьет - 2:2!!!!! Гооооооооолллллл!!!! Сыграл прекрасно российский бразилец. В самый угол попал!!!!

112' Зобнин зарабатывает угловой. Дзагоев подает, вратарь выбивает на Кузяева, тот наносит удар в створ, но Субашич мяч забирает.

110' Хорваты прессингуют, не давая нам выйти в атаку.

109' Газинский сбивает в центре поля Манджукича, который убегал в контратаку. Желтая карточка.

Наши обнялись, встав в круг в центре поля. Настраиваются. У нас есть еще 15 минут. Вперед, Россия!

108' Штрафной от правой бровки. Дзагоев подает, вратарь ловит мяч, выпускает его, но судья свистит. Первый дополнительный тайм окончен.

105' Добавлено две минуты. Наши бьются.

103' Зобнина сбили на углу поля. Штрафной. Навес, Ерохин бьет. Угловой. Навес. Еще угловой.Вновь бьет Ерохин. Мимо. Не везет немного.

100' Головин перехватил мяч и вывел Смолова в штрафную. Тот упал, но пенальти не дали. И тут же после углового забили хорваты. Удар головой Виды после навеса Модрича. 1:2. Акинфеев, похоже мяча не видел. И тут же Алан Дзагоев меняет Головина. Вида получает желтую карточку за снятую футболку.

97' Манджукич присел в центре поля. А наши продолжают прессинговать и бегать. Держитесь, парни! У хорватов выходит Ведран Чорлука вместо Врсалько.

94' Врсалько попросил замену, присев на траву. Похоже, травма колена. Сам, без помощи наших. Но пока ему оказывают помощь. Хорваты вдесятером.

92' Кузяева толкают рукой у линии штрафной, он падает, но судья молчит.

91' Наши начали дополнительное время подачей углового. Головин навесил. В сутолоке у ворот хорваты мяч вынесли.

94' Смолов сильно бьет в ближний, но травмированный Субашич отбивает!

90' Субашич остается в воротах. Добавлено пять минут. Газинский прерывает опасную передачу в штрафной. Накрывает Модрича Кутепов. Угловой. Хорваты быстро разыграли. Наши перекрыли удар. Снова угловой. Снова выбили. Аут. Кутепов выбивает! Держимся.

87' Ерохин ошибается в простой ситуации и выбивает на угловой. Однако хорваты нарушают правила при подаче на Кутепове. Матео Ковачич меняет автора хорватского гола - Крамарича. И тут же получает травму вратарь хорватов, потянув заднюю поверхность бедра. Замен больше у соперника нет!

85' Головин опасно навешивает со штрафного, но хорваты мяч вынесли. Ответили тоже довольно остро, но и наши справились.

83' Фернандес погасил атаку хорватов, прикрыв мяч корпусом у угла нашей штрафной. Трибуны проснулись! Скандируют слова поддержки. Зобнин зарабатывает штрафной.

80' Кузяев прорвался по левому флангу. В штрафной открывались партнеры, но пас пришелся между ними и мяч вылетел из штрафной. Ерохин получил удар в живот и лежит у вратарской площадки. Судья нарушения не увидел. Надо подниматься, Саша, замены кончились. Встал. Аплодируем!

79' Юрий Газинский меняет Дзюбу. Артем устал, а команде нужно усиление в центре поля.

76' Опаснейший момент в нашей штрафной. Хорваты разыгрывали мяч до верного. Но Ерохин блокировал удар. Угловой, после которого вновь удар - мимо.

74' Пиварич выходит вместо Стринича.

73' Наши провели хорошую атаку. Кутепов длинным пасом вывел Фернандеса на угол штрафной, тот нашел передачей Смолова, но Федя пробить не решился. После навеса Кузяева бил Ерохин. Жаль, что чуть выше.

71' Дзюба, упав в центре поля, дает паузу для наших. Штрафной. Передохнуть немного. Кутепов бьет в штрафную. Хорваты выносят.

67' Федор Смолов выходит вместо автора первого гола - Дениса Черышева. Будем играть в два нападающих. Смело!

65' Опасный прострел в нашу штрафную справа. Игнашевич выбивает мяч пяткой! Нам тяжело. Прижались к воротам. Хорваты давят. Нужно отодвигать игру от Акинфеева.

63' Перишича меняет Марсело Брозович. Опять Кутепов прерывает опасный пас в штрафной.

62' Дзюба выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового справа. Получил в лицо рукой, но пробил. Жаль, что прямо во вратаря.

61' Наши долго передавали мяч на левом крае у штрафной и заработали угловой.

59' Штанга спасает наши ворота! Очень опасно атаковали хорваты. И Перишич бил в дальний нижний угол. Акинфеев бы не спас. Но помогли родные стены.

58' Россияне прессингом накрыли очередную позиционную атаку хорватов. Вновь дальний удар. Мимо.

56' Обменялись атаками, но обе затихли в центре поля. Наша - из-за неточного паса, хорватская кончилась неточным ударом в угловой флажок.

53' Черышев ударил по ногам Врсалько в центре поля. Пока тот сидит на травке, Ерохин меняет Самедова.

52' Крамарич пробил в падении через себя из-под Кутепова. Акинфеев уверенно забрал мяч, выбил вперед на Дзюбу. Добил до хорватского вратаря. Тот не пропустил за спину.

49' Опасно было на правом фланге нашей штрафной. Вынесли мяч. Хорваты тут же его вернули, но удар Модрича был неточен. Надо собраться! Нащупать ритм, как это было в первом тайме.

48' Теперь на противоположном фланге фолит Самедов. Мы пока без карточек.

47' Модрич валит Головина на левом фланге. Лука разводит руками, но фол был.

46' Наши выходят на второй тайм позже хорватов. Лица парней серьезны. Замен нет ни у кого. Начали!

48' Первый тайм завершен 1:1. Две желтые карточки у хорватов. В целом наши играли лучше, больше атаковали и заслуженно открыли счет. Единственная оплошность в защите помогла хорватам забить ответный мяч. Отдыхаем. Все самое интересное ждет нас во второй половине матча.

46' Добавлено две минуты. Черышев попытался прорваться по левому флангу, но проиграл забег защитнику и нарушил правила.

42' Опасная атака на ворота хорватов, но Дзюба фолит в штрафной на защитнике соперников. Наши не снижают темпа. Гол в ворота Акинфеева выглядит совершенно нелогичным по такой игре.

39' Манджукич точно пасует слева на Крамарича и тот вколачивает головой мяч, оставшись на линии вратарской совершенно один. Акинфеев бессилен. 1:1. Обидно. Гол в раздевалку. Мы довольно уверенно вели игру.

38' Стринич получил горчичник на Самедове.

37' Снова штрафной на Дзюбе. Навес от правой бровки на Игнашевича. Удар не получился острым.

34' Хорваты полезли отыгрываться. Угловой справа. Дзюба выносит. Но соперник продолжает наседать. Снова выносим на Дзюбу, тот подставляется и падает. Фол, горчичник Лорвену. Наши тут же создали еще один момент, но Самедов с острого угла точно пробить не смог.

31' Черышев нанес удар в левый верхний угол ворот после передачи Дзюбы, не входя в штрафную, с "усов". Вратарь даже не дернулся. Гооооооооол!!!! ВЕДЕМ 1:0.

28' Черышев пробил штрафной справа от бровки за снос Самедова. Парашютом мяч прилетел в дальний угол. Вратарь взял.

28" Перишич откликнулся на передачу справа и пробил в дальний угол. Мимо.

24' Поджали наши хорватов. Не дают проводить резкие атаки. Хорошо прессингуют и постоянно угрожают контратаками.

22' Мы провели позиционную атаку, которая закончилась длинным пасом на Фернандеса. Немного неточно. Но надо огрызаться. Болельщики гонят команду вперед. Нельзя все время сидеть у своих ворот. Парни понимают это.

17' Фернандес прорвался справа, прострелил на Самедова, но у того не получился удар. Вратарь мяч накрыл в ближнем углу.

16' Снова фол на Ребиче у левого угла штрафной. Кутепов завалил его. Штрафной. Ракитич у мяча. Удар. Не докрутил. Мяч уходит на сектор к фанатам.

14' Дзюба в контратаке отдал на Самедова, тот навесил на Черышева в штрафную. Однако пробить не дали. Без фола, хотя Денис и упал. Тут же Кудряшов валит хорвата на фланге. И это снова Ребич. Штрафной. Бьет Ракитич. Наши выносят.

11' Вновь угловой у наших ворот. Дзюба выбил. В контратаке фолит Головин. Хорваты снова разыгрывают справа. Прострел вдоль ворот. Но Кутепов не дал пространства Манджукичу и тот не смог пробить точно. Удар от ворот.

09' Хорваты провели острую атаку правым флангом, но наши вынесли мяч в центр поля. Контратака не удалась.

07' Наши тут же ответили атакой, но Самедов отдал не точно.

06' Хорваты огрызнулись и заработали угловой в ответ. Удар головой - мимо. Бил Ребич.

05' Головин, Дзюба и Черышев вновь атаковали и заработали угловой. Подача не задалась, хорваты выбили и перевели игру в центр.

02' Головин, Дзюба и Черышев разыграли комбинацию и последний пробил по воротам. Защитник блокировал удар.

01' Мяч ввел в игру Манджукич. Наши включили прессинг и отобрали его на чужой половине. Мы агрессивны. Головин нарушил правила.

00' Ну, поехали! Хорваты — грозный соперник, однако сегодня нужно забыть о титулах, рейтинге FIFA и стоимости игроков. Мяч — круглый, поле — ровное. И все возможно! Россия, вперед!

Наши - в красном. Хорваты - в черном, как и в 1/8.

Звучит государственный гимн России. Поем!

Звучит государственный гимн Хорватии.

Капитаны команд обратились к болельщикам с экранов электронных табло с традиционным обращением о борьбе с расизмом и за культурное поведение на секторах стадиона.

По сравнению с прошлыми встречами оба тренера сделали по одной замене в стартовом составе. Станислав Черчесов выпустил Дениса Черышева вместо травмированного Юрия Жиркова, которого нет даже в числе запасных.

Вся страна замерла в ожидании важнейшего матча. Тысячи людей заполнили фан-зоны, миллионы заняли места у телевизоров, счастливцы уже на стадионе «Фишт». Мы верим в нашу команду и надеемся на искренний футбол в ее исполнении. И на хороший результат.

Сборная России прибыла на стадион «Фишт» в Сочи и осмотрела поле. Спортивная арена получила название в честь одноименной горной вершины Кавказского хребта. Невольно вспоминаются строки Владимира Высоцкого: «Отставить разговоры! Вперед и вверх, а там… Ведь это наши горы, они помогут нам!» Будем надеяться, что нашим парням они тоже сегодня помогут.

Сборная России впервые в новейшей истории сумела выйти в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. В первом туре группового турнира россияне разгромили Саудовскую Аравию со счетом 5:0. Во втором - сломили сопротивление египтян со счетом 3:1. В третьей игре - проиграли Уругваю со счетом 0:3 и вышли в плей-офф со второй строчки. В драматичном поединке 1/8 финала после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время была отправлена домой в серии пенальти со счетом 4:3 сильнейшая команда Испании. До сегодняшнего дня отечественная сборная преодолевала стадию 1/4 мундиаля только в далеком 1966 году.

Сборная Хорватии вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места в своей группе. В стартовой игре хорваты обыграли со счетом 2:0 команду Нигерии. Затем разгромили 3:0 аргентинцев с Месси. В третьем туре не без труда балканским футболистам удалось справиться с неуступчивыми исландцами. В 1/8 финала, как и сборная России, хорваты победили лишь в серии пенальти. Основное время встречи с командой Дании завершилось 1:1, а Лука Модрич не сумел забить с 11-метровой отметки под занавес дополнительного времени. И все же - 3:2 в серии и общая победа. Хорватам удалось уже однажды стать призерами мирового первенства по футболу - это случилось 20 лет назад в 1998 году во Франции.