«Пока все тихо!»: как живут в Москве иностранные полицейские во время ЧМ‐2018 | 360°

04 июля 2018, 20:24

«Пока все тихо!»: как живут в Москве иностранные полицейские во время ЧМ‐2018

Читать 360 в

После игры Англии с Колумбией футбольные фанаты до сих пор приходит в себя. За спокойную обстановку на улицах нужно благодарить не только российские правоохранительные органы. Им на помощь прибыли иностранные коллеги – порядка 150‐ти полицейских из 32‐х стран. Их штаб находится в подмосковном Домодедове.

Загорелые, подкаченные и непривычно улыбчивые – они охраняют покой и параллельно штудируют русский. Для офицеров со всех континентов Россия на месяц стала домом. До конца мундиаля они - работники Международного центра полицейского сотрудничества.

Реклама

По мере того, как команды-участницы «вылетают» с мундиаля, домой едут и полицейские. Однако те правоохранители, которые остались, продолжают яро болеть за свои сборные. Смотрят матчи они прямо в штаб-квартире – там висит огромный экран!.

У одних, в случае победы их команды, душа ликует, у других - слезы на глазах. Но на экран - в ярких шарфах и шапках – они поглядывают мельком. День матча - горячая пора. В колл-центре иностранные полицейские в режиме онлайн собирают информацию о нерадивых болельщиках. Взаимодействуют с МВД и посольствами. Их коллеги – споттеры - беспорядки пресекают на месте. Стадионы, фан-зоны – все это их «вотчина». Они путешествуют по городам, где играет национальная команда. На руках - список известных футбольных хулиганов их страны.

«С нашими болельщиками пока все тихо! В Англии очень строгое законодательство, которое помогает пресекать поездки оскандалившихся фанатов на подобные соревнования. В нашей стране около 1800 человек, которые находятся в группе риска. Они не могут путешествовать, так как обязаны сдать в полицию свой паспорт на время таких турниров», - рассказал офицер полиции Великобритании.

Работают стажи порядка в Домодедове в здании учебного вокзала, где в обычные дни тренируется российская транспортная полиция. Живут в гостинице неподалеку, спортивную форму поддерживают в местном зале. В дни, когда нет матчей их команды, изучают города. Колумбийцы, например, в восторге от Самары.

«В Самаре нас возили в средневековую деревню. Мы там кидали дротики, стреляли из лука! Это было очень необычно! У нас в Колумбии точно нет таких развлечений», - поделился майор колумбийской полиции.

Увезут полицейские собой и целый чемодан сувениров. Говорят, специально ездили в Измайлово закупаться матрешками и ушанками. А еще их будут греть воспоминания о русской кухне и, разумеется, водке.

На площадке с первого дня – дружба народов. В день отъезда делегаций в штабе настоящие братания. Да и футбол у них периодически случается свой – товарищеский матч между полицейскими из разных стран. Кстати, практики здесь набираются и правоохранители из Катара, где в 2022-м пройдет следующий чемпионат мира.

Реклама

Реклама