13 июня 2018, 15:48

Первый бесплатный поезд с болельщиками ЧМ‐2018 отправился в Сочи под звуки оркестра

Читать 360tv в

Первый бесплатный поезд с болельщиками чемпионата мира по футболу отправился сегодня в Сочи с Казанского вокзала Москвы. Двухэтажный скоростной состав, оборудованный по высшей степени комфортности, прибудет в Адлер меньше чем через сутки, сообщил корреспондент «360».

Время в пути до Адлера составит всего 23 часа, аналогично до побережья Черного моря можно добраться на машине или обычным скоростным поездом. Для двухэтажного состава - это спринтерское время. Специально для болельщиков самого ожидаемого спортивного события РЖД подготовило новые комфортные составы и лучшие кадры.

Реклама

«Вокзалы мы подготовили, большое внимание уделили вопросам транспортной безопасности, закупили новый подвижной состав. Мы выбрали лучших проводников пассажирских вагонов, которых дополнительно обучили», - отметил директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Помимо проводников, за атмосферой и порядком в поездах поручено следить волонтёрам. Вопреки слухам о том, что места в бесплатном поезде нужно было бронировать за несколько месяцев, многие смогли успеть на заветный маршрут за несколько часов до отправления.

Из почти 800 мест в поезде свободных осталось только четыре. Особым условием подготовки составов к перевозке болельщиков было наличие мест для инвалидов.

«Чемпионат дал серьезный импульс переходу на мировые стандарты. Мы крайне заинтересованы, чтобы люди всех возрастов, включая людей с ограниченными возможностями, имели возможность перемещаться по красивым местам», - подчеркнула зампред правильства РФ Ольга Голодец.

РЖД запустило 734 современных поезда, которые будут курсировать между городами проведения матчей на время чемпионата. В меню, которое предлагается болельщикам в каждом купе, - многообразная русская кухня: щи, селёдка с картошкой, шашлык и другие блюда.

15 июня на стадионе «Фишт» состоится первый сочинский матч между сборными Испании и Португалии. Оттуда многие болельщики уже запланировали свой маршрут дальше на знакомом им поезде.

Реклама

Реклама