24 июня 2018, 21:06

Перуанцы сегодня отмечают свой национальный праздник в центре Москвы

Читать 360tv в

Перуанские болельщики сегодня празднуют на Манежной площади один из главных национальных праздников ‐ День солнца. Для них в Манеже приготовили инсталляцию, а сами они собираются пройти по центру города красочным и громким шествием.

По важности и вовлеченности всего населения страны в торжество в этот день можно сравнить только, пожалуй, с нашим Новым годом. В южной Америке этот праздник считается вторым по масштабу карнавалом после бразильского.

Реклама

И именно в честь этого праздника выставочный зал Манеж превратился в «Дом Перу» или Перу Хаус - кому как удобнее. На пространстве в почти 5 тысяч квадратных метров разместилась выставка, которая позволит ближе узнать эту прекрасную страну. Ведь на самом деле в Перу есть, что посмотреть. Это и великолепная природа с известным высокогорным озером Титикака, и конечно, возможность познакомиться с культурой древней империи инков, что существовала там до колонизации континента европейцами. Все это будет представлено в виде художественных инсталляций. И приправлено дегустациями национальной кухни и выступлениями фольклорных коллективов из Перу. Организаторы прогнозируют, что посетят выставку 150 тысяч человек.

Сам праздник «День Солнца» - это дань уважения древней цивилизации инков, преемниками которых считают себя перуанцы. Обряд поклонения солнцу - главному языческому божеству - они переняли именно у своих предков.

Действие сегодня заключается в том, что перуанцы - а их сегодня здесь собралось несколько сотен - отправятся от выставочного зала на Красную площадь организованным шествием. Там они проведут обряд поклонения солнцу и приглашают присоединиться к этому всех желающих. Кстати, так как праздник очевидно языческий, церемония пройдет при участии настоящего перуанского шамана.

«Этот праздник очень важен для нас. Это время – 24 июня – когда люди со всего Перу и даже со всего мира собираются и приезжают к нам в небольшой город Саксауаман, чтобы увидеть нас и праздновать вместе с нами», - рассказывает шаман Сизар Виллалобос. Шаман Сизар - на самом деле директор туристической компании. Но отличить его от настоящего древнего мага и колдуна почти невозможно.

Маг и волшебник был нужен перуанцам для того, чтобы просить богов победы на чемпионате мира. Дело в том, что национальная команда этой страны, где очень любят футбол, впервые за 36 лет вышла в финальную часть чемпионата мира. И ажиотаж у болельщиков из Перу - колоссальный. Известны истории, что перуанцы продавали дома и увольнялись с работы, чтобы попасть на чемпионат мира в Россию. К сожалению, сборная подвела фанатов. И уже на групповом этапе лишилась шансов на продолжение борьбы. Хотя перуанцы не унывают и продолжают брать от жизни все.

Реклама

Реклама