Перуанск и Москвахико. Толпы латиноамериканских фанатов устроили праздник в городах ЧМ | 360°

17 июня 2018, 16:25

Перуанск и Москвахико. Толпы латиноамериканских фанатов устроили праздник в городах ЧМ

Читать 360 в

Приехавшие на чемпионат мира в Россию болельщики из Перу и Мексики стали, пожалуй, самыми многочисленными делегациями. В минувшую субботу перед матчем своей сборной на стадионе в Саранске перуанцы устроили настоящий карнавал на улицах города. В Москве самыми заметными стали мексиканцы, «вооруженные» вувузелами и одетые в яркие шляпы с огромными полями. «360» решил разобраться, как не самым богатым странам Латинской Америки удалось прислать столь масштабные делегации.

Огромная толпа перуанских болельщиков прошла по улицам столицы Мордовии в минувшую субботу. Пользователи Сети поделились видео безумного карнавала. Из-за огромного числа перуанцев Саранск предложили переименовать в Перуанск.

Москвичи и гости российской столицы, в свою очередь, впечатлены мексиканскими болельщиками, которые приехали на матч своей команды со сборной Германии. На Никольской улице столицы, которая стала негласным местом встреч всех болельщиков, фанаты из Мексики устроили безумные танцы.

Эксперты отметили, что приезд столь больших делегаций из Мексики и Перу не удивителен.

Профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Виктор Хейфиц отметил, что в Мексике достаточно много представителей среднего класса, которые могут позволить себе поездку в далекую Россию.

«Преподаватель вуза или врач в Мексике получает в разы больше российских показателей. Кроме того, в Мексике есть большой слой обеспеченных людей, которые занимаются бизнесом, и могут позволить себе поездку на чемпионат мира», — рассказал он.

В случае Перу ситуация несколько иная, так как уровень бедности там выше. Но средний класс, живущий в столице страны Лиме, а также в других крупных городах достаточно обеспечен. Те перуанцы, которые не занимаются бизнесом, могут просто накопить на поездку.

«В Латинской Америке футбол это не просто увлечение — это страсть. И кто-то не очень богатый может годами откладывать деньги. чтобы поехать раз в четыре года на чемпионат мира», — подчеркнул профессор Хейфиц.

Опасаться буйного поведения приехавших латиноамериканцев не стоит, так как несмотря на свой взрывной и импульсивный характер они вполне мирные люди.

«Темперамент есть и никуда он не делся. Здесь вопрос в том, куда он направлен. Они могут ликовать от победы, а могут горевать от поражения. Каким образом это может быть направлено против граждан страны, которая их принимает, я не вижу оснований», — заявил заместитель директора института Латинской Америки РАН Николай Калашников.

Между тем, в преддверии матча с Германией болельщики из Мексики с удовольствием фотографируются с россиянами.

Правда, не все удостаиваются такой чести. Очевидцы сообщили, что болельщик из Германии с муляжом Кубка мира не смог вырваться из рук группы мексиканцев в центре российской столицы. Группа затащила его на импровизированную трибуну, отобрала кубок, стянула майку и заставила петь мексиканские песни.

Реклама

Реклама