21 июня 2018, 18:33

Парк Чемпионата мира открылся на Красной площади

Читать 360tv в

На Красной площади продолжается большой футбольный переполох. Сегодня здесь открылся передвижной Парк Чемпионата мира. Он объехал все 10 городов мундиаля, и, наконец, добрался до футбольной столицы мира ‐ до Москвы.

Почетными гостями стали зампред Правительства Ольга Голодец, Председатель Оргкомитета Аркадий Дворкович, представили FIFA, ну и послы ЧМ футболист Алексей Смертин, Сергей Белоголовцев, Яна Чурикова и легенда мадридского «Реала» Икер Касильяс, экс-капитан национальной сборной Испании, чемпион мира и двукратный чемпион Европы.

Реклама

Его попросили забить гол в ворота символу мундиаля – волку Забиваке. Правда, Касильяс вратарь, а не форвард. Может быть, поэтому промахнулся. Также во время церемонии открытия парка легенде футбола дали подержать в руках главный трофей чемпионата - кубок победителя.

«Меня захватывали эмоции, когда я держал этот кубок. На меня нахлынули воспоминания, как в Южной Африке мне выпала честь поднять его, как капитану «красной фурии» - испанской национальной сборной. У нас очень футбольная страна. Поэтому я буду держать кулачки, чтобы Испания получила еще одну «звезду себе на погоны» и снова стала чемпионом мира», - делится Икер Касильяс.

Что касается передвижного футбольного парка, он начал свое путешествие в Сочи в конце марта. Потом такие же работали в городах-организаторах чемпионата по выходным. За это время там побывало 140 тысяч человек. На протяжении всего мундиаля здесь будут проходить мастер-классы, автограф-сессии звезд футбола, матчи начинающих футболистов и розыгрыши призов.

«Это больше, чем правила, это больше, чем просто спорт. Конечно, девчонки обращают внимание больше на какие-то другие вещи, нежели чем правила. Но это общее ощущение единения мирового, которое мы все сейчас переживаем. Я просто рада, что дожила до этого времени», - поделилась эмоциями Яна Чурикова, посол ЧМ.

Вход абсолютно бесплатный, около часа назад сюда пустили первых болельщиков. Они, конечно, излучают невероятный позитив, поют, тестируют футбольные активности. Что касается развлечений, то жители и гости Москвы на главной площади страны смогут попробовать забить роботу-вратарю, это очень сложно - пенальти разгадывает на раз - с таким вратарем ворота на замке.

Даже Алексей Смертин, который выступал за сборную России, в 2004-2005 был ее капитаном, смог забить ему раза с шестого. Здесь также можно проверить меткость на футбольных симуляторах "Бомбардир" или "Быстропас". Гостей Парка ждет сюрприз: все города-организаторы турнира представлены ледовыми скульптурами в специальном павильоне «Зима».

На площадке также есть мини-футбольное поле, где проведут различные игры и турниры. 9 июля в Парке пройдет инклюзивный турнир фонда "Обнаженные сердца", а на 12 июля запланирован матч легенд FIFA. В Парке планируются тематические дни, посвященные культуре и народным промыслам регионов России, а также дни стран-участниц ЧМ-2018.

«У меня не была никаких сомнений, что Россия проведет чемпионат на самом высоком уровне. Сомнения у меня были, что команда из моего родного Сенегала победит в первом же матче. А они подарили мне такую радость», - рассказал Самура Фатма, генеральный секретарь FIFA.

Из-за большого наплыва посетителей московские власти расширят пешеходное пространство на примыкающей к Красной площади улице Ильинка, сделают это за счет парковки. Зона будет действовать до окончания чемпионата мира.

Реклама

Реклама