26 июня 2018, 10:53

Метро в Москве открыло автоматические турникеты для болельщиков ЧМ‐2018

Читать 360tv в

В столичной подземке появились турникеты, которые автоматически открываются перед пассажирами с билетом на игру и паспортом болельщика (FAN ID). Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Такими турникетами оборудовали 28 вестибюлей, включая те, что находятся рядом со стадионами «Лужники» и «Спартак». В вестибюлях с бесконтактной системой пропуска установлены специальные UHF-антенны, которые на расстоянии считывают радиометки, встроенные в FAN ID, и открывают дверцы турникета.

На других станциях необходимо показать сотруднику метро билет на игру, после чего пассажир может бесплатно пройти через турникет, не прикладывая ничего к считывателю. Все турникеты для болельщиков ЧМ-2018 оформлены в красной гамме с символикой мундиаля, а также отмечены стикерами с надписью «Бесплатный проезд — Free Ride».

«Во время Кубка конфедераций мы пропускали болельщиков в ручном режиме. К ЧМ-2018 мы автоматизировали систему прохода. Такая технология применена впервые в столичном метро специально к чемпионату мира по футболу», – рассказал заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Ранее были названы города с лучшими фан‐зонами фестиваля болельщиков. В топ-5 вошли: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара и Сочи.

Реклама

Реклама