19 июня 2018, 16:25

Разглядеть «руку бога». Какие легендарные матчи по футболу изменила бы система видеоповторов

Читать 360tv в

Система видеоповторов — новичок на футбольном поле, и в чемпионате мира впервые была задействована 16 июня 2018 года на матче Франция — Австралия. VAR призвана помогать арбитрам принимать решение в спорных моментах — и такие решения в прошлом определяли исход матчей и целых турниров. «360» вспоминает, в каких легендарных играх прошлого пригодился бы видеоповтор, и рассказывает, почему у VAR есть противники.

Гол-призрак

В финале Чемпионата мира 1966 года на стадионе «Уэмбли» встречались сборные Англии и ФРГ. Главным арбитром матча назначили швейцарца Готтфрида Динста одним из лайнсменов - Тофик Бахрамов из СССР. Основное время матча, благодаря голам Хельмута Халлера, Джеффри Херста, Мартина Питерса и Вольфганга Вебера, завершилось вничью 2:2.

Реклама

И вот, на 11-й минуте дополнительного времени Джеффри Херст пробил по воротам. Мяч ударился о нижнюю часть перекладины, затем о линию ворот, после чего его вынесли. Готфрид Динст обратился за помощью к Тофику Бахрамову. Примечательно, но судьи не говорили на одном языке и общались с помощью жестов. Советский рефери подтвердил факт взятия ворот и англичане вышли вперед 3:2.

За минуту до конца дополнительного времени Джеффри Херст сделал хет-трик и поставил точку в этом матче. 4:2 и англичане получили свой первый и единственный кубок чемпионов мира. Третий гол англичан долгие годы оставался предметом ожесточенных споров. Согласно футбольным правилам того времени, ворота считались взятыми только если мяч полностью пересек линию. Лишь 30 лет спустя, в 1966 году, инженерный отдел Оксфордского университета исследовал имеющиеся видеозаписи и выяснил, что до гола удар отделяли целых шесть сантиметров.

Шесть мячей и три зуба

Итогом полуфинальной встречи на ЧМ-1982 между командами ФРГ и Франции стали шесть забитых в основное время мячей и серия пенальти, по итогам которой немцы прошли дальше. К этому стоит добавить три выбитых зуба, сотрясение мозга, повреждение позвонка и потерю сознания.

В начале второго тайма, при счете 1:1, пас Мишеля Платини вывел Патрика Баттистона один на один со вратарем. Немецкий голкипер Харальд Шумахер пошел на таран и грубо сбил француза. Как ни странно, судья Чарлз Корвер не только не удал Шумахера, но даже не остановил игру сразу после столкновения. Французы сумели собраться и забили еще два мяча, которые немцы отыграли. А вот на серию послематчевых пенальти сил с нервами уже не хватило и вперед прошли игроки сборной ФРГ.

Рука бога

Самый запоминающийся случай, когда система видеоповторов смогла бы изменить ситуацию. В четвертьфинале ЧМ-1986 аргентинец Диего Марадона левой рукой забил мяч в ворота англичан. Главный судьи Али Бин Нассер нарушения не заметил. Позднее Марадона, уже по правилам, сделал дубль и аргентинцы обыграли соперников 2:1.

Рука бога возвращается

Рука бога, правда, несколько в другом амплуа, вернулась на 12-минуте группового матча ЧМ-1990 между сборными Аргентины и СССР. Советская команда заработала угловой. После удара Игоря Добровольского Олег Кузнецов с нескольких метров подрезал мяч в правый угол, но Марадона ловко отбил мяч запястьем правой руки.

Позднее аргентинцы забили два безответных мяча в ворота сборной СССР. В послематчевом интервью главный тренер команды Валерий Лобановский заявил, что если судья плохо видит, то ему не нужно выходить на поле. На что Марадона сказал, что не знает, касался ли он мяча и посоветовал наставнику сборной СССР старательнее выбирать игроков. Правда спустя много лет, когда в футбольном мире остро встал вопрос о введении видеоповторов, аргентинец признал, что вытащил мяч рукой, но, к счастью, судья этого не заметил.

Рука бога. Кавер-версия

Кавер-версию знаменитой руки бога можно было увидеть во время отборочного цикла к ЧМ-2010. Роль Марадоны исполнил француз Тьерри Анри, вытащивший свою команду на мундиаль. В добавленное к основному времени игры время нападающий, после паса из глубины, обработал мяч рукой и сделал голевую передачу на Вильяма Галласа. Ни главный арбитр Мартин Ханнсон, ни лайнсмены нарушения не заметили.

Встреча завершилась со счетом 1:1, но с учетом победы в первом матче, на ЧМ поехали именно французы.

Хитрый Нойер

Очередной спорный момент в противостоянии Англии и Германии произошел на 38-й минуте 1/8 финала ЧМ-2010. Благодаря ударам Мирослава Клозе и Лукаса Подольски, немцы выигрывали 2:1. У англичан отличился Мэтт Апсон. Подданные королевы прессинговали и вот Фрэнк Лэмпард нанес мощный удар по воротам. Мяч попал в перекладину и отлетел за линию ворот. Там его поймал немецкий голкипер Мануэль Нойер. Судья Хорхе Ларрионда гол не зафиксировал, команды продолжили игру, завершившуюся победой немцев 4:1. Именно этот случай, окончательно склонил чашу весов к введению в футболе системы видеопомощи арбитрам (VAR).

Дырка в сетке

Еще один гол-призрак был забит в 2013 году в девятом туре розыгрыши Бундеслиги, где «Хоффенхайм» принимал «Байер». На 70-й минуте матча игрок гостей Штефан Кисслинг нанес удар головой по воротам хозяев. Мяч ударился в сетку с внешней стороны ворот, а затем, через дырку упал внутрь. Арбитр Феликс Брих засчитал этот удар, как гол, «Байер». Позже, чтобы исправить свою же ошибку Брих назначил пенальти в ворота «Байера», но «Хоффенхайм» его не реализовал. «Байер» победил 2:1 и возглавил турнирную таблицу Чемпионата Германии.

Противники VAR

Впрочем, нашлись и те, кто счел, что система видеоповторов попросту убивает футбол. Если раньше, говорят они, спорное судейское решение можно было списать на то, что арбитр не увидел спорный момент, то теперь понять, почему судьи ошибаются стало совершенно невозможно.

В последнем финале кубка Германии на поле сошлись «Бавария» и «Айнтрахт». Уже в добавленное время полузащитник последних Кевин-Принс Боатенг ударив Хави Мартинеса по ноге уложил его на газон в штрафной. Феликс Цвайер поговорил с видеопомощниками а затем несколько раз пересмотрел эпизод и принял решение не назначать пенальти за явное нарушение.

Вероятно, судья просто испугался обвинений в симпатиях к более сильной команде. Тем более, что в том же матче уже был один спорный эпизод с просмотром повторов. Второй гол «Баварии», забитый Анте Ребичем начался с того, что тот же Боатенг подыграл себе рукой при отборе мяча. Точнее, посмотрев видеозапись эпизода, Цвайер решил, что мяч случайно попал ему в руку и засчитал взятие ворот.

Ерунда, затягивающая матч

В беседе с «360» футбольный арбитр и спортивный комментатор Алексей Золин заявил, что отрицательно относится к системе видеоповторов если только просмотр эпизодов не определяет были ли взяты ворота. Есть видеоповтор или нет, сказал он, решение принимают люди. Такие же, как те ,что находятся на поле с карточками и свистком.

«На нынешнем ЧМ пока только в одном моменте, в матче между Швецией и Южной Кореей на 100% удалось определить, что нужно назначать пенальти. Там действительно судье сложно было увидеть кто дотянулся до мяча. В остальных, все равно все 50 на 50. А в матче Франции с Австралией на Гризмане вообще не надо было пенальти назначать. Так что, это все — ерунда, которая только затягивает время матча», - сообщил он.

По мнению Золина, система видеоповаторов по душе тем, кто любит «посидеть с попкорном и понервничать, назначат пенальти или нет», затем обругать судью и VAR. Во всем остальном система лишь тормозит игру и мешает арбитрам, которые, из-за ее наличия, могут расслабится и невнимательно судить матч в надежде на повторы. Усовершенствовать же ее можно только отменив просмотр эпизодов во всех случаях, кроме спорных голов. При этом, добавил Золин, главный арбитр смотрит повтор принимает решения по тем вопросам, которые требуют трактовки: было нарушение или нет. Если вопрос простой, типа были ли игра рукой или оффсайд, то тут ему может подсказать видеосудья.

«Пока я не заметил каких-то грубых ошибок судей, которые могли бы повлиять на исход встречи. Были вопросы трактовки: нужно ли удалять игроков или давать желтые карточки. Но, по моему, пока, арбитры справляются», — сказал он.

Однако арбитр подтвердил, что в истории много случаев, когда пересмотр эпизода мог бы изменить ход футбольной истории. В частности, пояснил он, это могло бы произойти в финале ЧМ-66, или в ЮАР в 2010, когда из-за незасчитанного гола англичане вернулись на Туманный Альбион с пустыми руками.

«На том же ЧМ-2010 в игре с Румынией мяч попал в руку Вагизу Хидиятуллину еще до штрафной площади. Но судья назначил пенальти и сборная СССР проиграла 2:0. Много было таких случаев, когда система VAR могла помочь. Но все же, все мы помним гол рукой Марадоны, это часть игры. В этой ситуации мы помним великого Марадону, а уж игра рукой — это второстепенно, — заключил он.

Революция в футболе

Экс-футболист и комментатор Владислав Батурин пояснил «360», что, напротив, относится к системе положительно. Система «видеоповторов», совершила «революцию в футболе» и первые матчи ЧИ-2018 тому подтверждение. В частности, сказал он, благодаря этому назначаются справедливые пенальти, которые никогда не были бы назначены, если бы судьи не пересматривали спорные моменты.

«Но я бы не сказал, что пока все идеально. Система должна пройти обкатку, а судьям нужно лучше взаимодействовать друг с другом, должен уменьшаться срок принятия решений. Но тем не менее, система видеоповторов — очень здравое решение, которое приводит к справедливости в футболе, что очень и очень важно», - заявил Батурин.

Говоря о судействе на проходящем в России мундиале, Батурин также отметил, что грубых ошибок арбитров пока не было. Во многом, считает он, благодаря тому же VAR. Однако, добавил он, если вспомнить один из самых ярких пока матчей — встречу Португалии и Испании, то, первый гол испанцев стал поводом для вполне справедливых споров.

«Существует вероятность, что Коста нарушил правила на Пепе и забил гол. И вот тут, даже VAR не помог. Возвращаясь к вопросу о судейских ошибках, было несколько эпизодов, когда нужно было использовать VAR, но почему-то этого не сделали. Например, когда швейцарцы забили гол бразильцам, на мой взгляд было нарушение, но смотреть повтор не стали», - добавил эксперт.

То есть, пояснил Батурин, иногда встает вопрос, почему судьи не смотрят или откровенно не хотят смотреть повторы. Но в целом, подчеркнул он, судейство можно оценить как нормальное, VAR- безусловно помогает. Введение системы помогает меньше нервничать при принятии несправедливых судейских решений.

«Но при этом считать, что VAR решит все проблемы и судейство станет стерильным — нельзя. Человеческий фактор должен оставаться. Если в футболе все будет роботизировано, то это будет уже не футбол», — заключил Батурин.

Реклама

Реклама