Канчельскис раскритиковал сборную России за «автобус» для испанцев | 360°

02 июля 2018, 11:35

Канчельскис раскритиковал сборную России за «автобус» для испанцев

Экс‐игрок сборной России Андрей Канчельскис объяснил победу российской сборной над испанцами везением, сообщил «Спорт‐Экспресс».

В целом он раскритиковал действия главного тренера российской сборной Станислава Черчесова, отметив, что выбранная им оборонительная тактика не произвела впечатления.

«Ну что он мне доказал? Что „поставил автобус“? И что дальше? Я бы тоже так „поставил автобус“. Пока он меня ничем не удивил. Обыграл Саудовскую Аравию и Египет. С Испанией во многом повезло. Пусть он удивляет кого-то, кто занимается популизмом», — заявил футболист.

«Поставить автобус» на футбольном языке означает игру в оборонительной манере. Этот термин означает тактику, лишающую  соперников пространства для атакующих маневров, а зрителя — зрелищного футбола с рискованными элементами.

Сборная России победила команду Испании и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу. Основное и дополнительное время матча завершилось счетом 1:1. Победитель определился в серии пенальти со счетом 4:3. В одной четвертой финала Россия встретится со сборной Хорватии.

Музыкант Юрий Лоза также раскритиковал игру российской сборной, потому что футболисты «не ударили по воротам за весь второй тайм». Кроме того, России помогла слабая игра соперников «Это не те испанцы, которых мы боялись», — сказал Лоза.

Вице-премьер Виталий Мутко, в свою очередь, считает, что победа российской сборной вполне заслуженная, так как спортсмены долго работали на этот результат: «Я считаю, что ничего особенного, потому что команда шла к этому и много работала, пройдя большой подготовительный период», передает его слова Газета.ru.