13 июля 2018, 23:19

Французские болельщики готовятся отметить День взятия Бастилии в Москве

Читать 360tv в

В Москве французские болельщики отмечают один из своих главных национальных праздников ‐ День взятия Бастилии с особым размахом: впервые за 20 лет сборная по футболу вышла в финал чемпионата мира.

Джим Палфи живет в Москве уже несколько лет – преподает родной французский в одном из столичных ВУЗов. За это время он обзавелся друзьями и по уши влюбился в Россию. Настолько, что даже один из главных национальных праздников Франции отмечает в нашей столице. Из отечественного у Джима в Москве только вино и закуски - белое бургундское и, конечно, сыр.

Реклама

«Для меня это фейерверк, это встреча на улице всех со всеми, это гонки гарсонов, кто быстрее разнесет напитки», - отметил Джим Палфи.

День взятия Бастилии – историческое событие, которое стало началом Великой французской революции. В 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму— символ королевской власти. С тех пор 14 июля вся Франция отмечает этот день. Главный праздник страны начинают отмечать еще накануне вечером всеобщими гуляньями, танцами и песнями. Поют и в Москве.

В этом году торжество отмечают с особым размахом — впервые за 20 лет сборная Франции по футболу вышла в финал чемпионата мира. Джим уверен, что совпадений не бывает. А значит — победа за ними.

«Ровно 20 лет назад было 3:0. 12 июля 1998 года. Поэтому опять будет 3:0. Мы выиграем», — сказал Джим Палфи.

В это воскресенье сборные Франции и Хорватии встретятся на финальном матче в Лужниках. Балканцы могут впервые в своей истории стать обладателями Кубка мира, а французы — повторить успех 1998 года, когда они в первый и, пока единственный, раз стали победителями мундиаля.

Реклама

Реклама