15 июля 2018, 19:54

Франция разгромила Хорватию и стала чемпионом мира по футболу

Завершился финальный матч чемпионата мира в России. Итогом футбольного противостояния сборных Франции и Хорватии, которое развернулось на московском стадионе «Лужники», стала победа французов. Матч завершился со счетом 4:2.

Счет встречи был открыл на 18-й минуте. Первый мяч попал в ворота хорватской команды. Это произошло из-за автогола Марио Манджукича.

Спустя некоторое время «шашечной» сборной удалось сравнять счет. На 28-й минуте ворота французов успешно атаковал полузащитник Иван Перишич.

После такого натиска французы смогли быстро реабилитироваться и вновь повели в счете. Форвард Антуан Гризманн смог реализовать назначенный арбитром пенальти. В итоге к концу первого тайма счет стал 2:1.

После перерыва борьба за чемпионский титул продолжилась. На 59-й минуте инициативу перехватил Поль Погба. Он забил третий мяч в ворота хорватов.

Автором четвертого гола в пользу Франции на 65-й минуте стал 19-летний нападающий Килиан Мбаппе. Он стал вторым в истории ЧМ игроком, кому удалось в возрасте до 20 лет забить гол в финале турнира. Первым в 1958-м был легендарный Пеле.

Еще спустя четыре минуты Марио Манджукичу удалось перехватить мяч и забить гол в ворота соперника. Счет стал 4:2.

В самом конце матча судья добавил пять минут дополнительного времени.

Чемпионат мира проходил в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира приняли 11 городов. Первая и последняя игры мундиаля состоялись в Москве. По итогам первенства президент Международного олимпийского комитета Томас Бах отметил, что радушный прием болельщиков на чемпионате мира по футболу в России изменил оценки многих людей в отношении страны.