Бельгия ликует. Впервые в истории мундиаля сборная заняла призовое место | 360°

14 июля 2018, 20:13

Бельгия ликует. Впервые в истории мундиаля сборная заняла призовое место

В матче за бронзу ЧМ‐2018 на «Стадионе Санкт‐Петербург» сошлись сборные Бельгии и Англии. Со счетом 2:0 победили подопечные Роберто Мартинеса.

Эти команды уже пересекались на групповой стадии, но тогда они имели слабую мотивацию и играли не самыми лучшими составами. В матче за третье место настрой «красных дьяволов» и «трех львов» был более серьезным. Бельгийцы ни разу в своей истории не взбирались на пьедестал мундиаля, а англичанам это не удавалось с триумфального турнира в 1966 году.

Команда Роберто Мартинеса активно вошла в игру и смогла организовать быстрый гол. На четвертой минуте подачу бельгийца Насера Шадли результативно замкнул полузащитник Тома Менье. Во втором тайме «красные дьяволы» упрочили свое преимущество. На 82-й минуте Эден Азар после передачи от Кевина де Брейне выскочил один-на-один с голкипером и пробил в ближний угол.

До этого дня лучшим результатом сборной Бельгии на чемпионатах мира было четвертое место в 1986 году.

После выхода из группы с первого места, в 1/8 финала Бельгия сыграла со сборной Японии. Матч состоялся 2 июля на стадионе «Ростов Арена». Результат игры — 3:2 в пользу нынешнего бронзового призера — обеспечил выход в ¼. К концу первого тайма счет игры оставался 0:0, несмотря на то, что бельгийцы разыграли пять угловых. Во втором тайме голами отметились Вертонген и Феллайни. На четвертой минуте добавочного времени игрок бельгийской сборной Насер Шадли забил победный гол в ворота японской команды.

6 июля сборная Бельгии встретилась в Казани с командой Бразилии. Полуфинальная игра закончилась со счетом 2:1.В этот раз голами отметились Фернандиньо и де Брейне.

В полуфинале, состоявшемся 10 июля в Санкт-Петербурге, бельгийцы сразились с вышедшими в итоге в финал французами, уступив им со счетом 1:0. 14 июля в игре с англичанами бельгийцы завоевали долгожданную бронзу.

После завершения матча за третье место состоялась церемония вручения бронзовых медалей чемпионата мира по футболу в России.

В церемонии вручения медалей принял участие президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино. Последним в бельгийской команде был награжден ее главный тренер испанец Роберто Мартинес. После этого сборная совершила круг почета, приветствуя зрителей матча.