«Арена Химки» – пристанище «инков»? Да, и причиной тому ЧМ‐2018 | 360°

26 мая 2018, 00:01

«Арена Химки» – пристанище «инков»? Да, и причиной тому ЧМ‐2018

Читать 360 в

Впервые за 34 года на ЧМ по футболу приедет сборная Перу. О том, где будут жить и тренироваться латиноамериканские футболисты в материале «360».

Империя инков…как много таинственного и загадочного в этих словах. Несмотря на то, что самой империи не существует уже около пяти веков, факты о сделанных инками открытиях, шокируют историков до сих пор! За время своего существования они успели построить могущественную империю, огромные города Мачу-Пикчу и Куско, создать уникальное письмо «кипу» и придумать целую систему права, являющуюся революционной для эпохи того времени. Именно из страны инков, Перу к нам приедет одна из сильнейших латиноамериканских сборных. Не многие, даже самые заядлые футбольные болельщики успели заметить, как быстро перуанцы взлетели в список ТОП сборных Южной Америки.

Реклама

В отборочном цикле к ЧМ по футболу на родном стадионе «Бомбонера», им нужно было, как минимум, сыграть вничью в матче против аргентинцев с их гениальным Лео Месси. И у крепкой перуанской сборной это получилось, игра завершилась со счетом 0-0. Самое приятное для нас в этом успехе то, что лучшим игроком команды сборной Перу является новоиспеченный чемпион России в составе Локомотива Джефферсон Фарфан. Возможно, именно перуанский Неймар, как его называют партнеры по команде, посоветовал выбрать местом для тренировочной базы своей сборной стадион Химки. Да и вообще, нет ничего удивительного в том, что перуанцы выбрали для тренировок самый революционный стадион России. Если не верите, то держите доказательства.

«Арена Химки» — это:

1. Первый стадион в России, начавший применение инновационные технологии для выращивания газона.

2. Первый стадион на территории всего постсоветского пространства, оборудованный системой анализа технико-тактических действий.

3. Первый стадион в России, на котором была установлена автоматическая система идентификации болельщиков.

Нет сомнений, сборная Перу при выборе тренировочной базы в первую очередь обратила внимание на сверхсовременные для российского футбола аграрные технологии.

«„Арена Химки“ был первым стадионом в России, который начал использовать систему стабилизации основания. Поле нашего стадиона гибридное, то есть натуральная трава комбинируется с искусственными волокнами, это и есть так называемая стабилизация основания. Делается это для улучшения технических характеристик поля и для того, чтобы газон выдерживал максимальные нагрузки, что в преддверии ЧМ и тренировок очень важно, потому что тренировочный процесс несет куда более серьезную нагрузку чем проведение одного матча», — рассказала руководитель пресс-службы автономного учреждения «Арены Химки» Жанна Сергеевна Купцова.

На стадионе в Химках сборная Перу будет проводить только тренировки на поле, проживание и все остальные тренировочные и восстановительные процессы пройдут в отеле Шератон. Он современный (построен в 2013 году), просторный (номера от 32 до 74 кв. м.), а также находится недалеко от аэропорта Шереметьево (пять минут на автомобиле) и «Арены Химки» (20 минут на автомобиле). Близость к аэропорту имела ключевое значение, так как игры сборной Перу на групповом этапе пройдут не в Москве, а в Мордовии, Екатеринбурге и Сочи.

Сами футболисты будут располагаться в номерах площадью 32 кв.м., а вот для массажных процедур выделят более просторные номера размерами до 74 кв.м., это требование делегации сборной Перу. Помимо просторных массажных комнат делегация сборной Перу предъявила довольно серьезные требования по питанию: некоторые виды бобовых из меню перуанцев в России даже не продаются.

В остальном от латиноамериканских гостей не было никаких сюрпризов, отель их более чем устроил.

«Мы как отель имеем большой опыт с футбольными клубами с различными сборными, зарубежными. И перуанцы в некотором смысле скромнее, чем многие российские клубы», - сообщил менеджер по групповым продажам отеля Sheraton Сергей Нелюбов.

В зале для питания есть проектор и экран, и мы можем команде выделить отдельный зал, так как их очень много, 9 штук, около 500 квадратных метров, там даже можно поиграть футбол. Уже были футбольные команды, такие как «Манчестер» и мы им организовывали трансляцию

В отеле Шератон имеется большой оздоровительный комплекс, которым, наверняка будут пользоваться игроки сборной Перу, тренажерный зал, где будут проходить разминки сборной Перу и конференцзал. По опыту работы с футбольными командами в Шератон знают насколько важно для футболистов организовать идеальный просмотр футбола.

Сборная Перу появилась на чемпионате мира по футболу впервые за долгие 36 лет, в стране, где снег иногда тоже лежит, как и в Перу, по 6 месяцев. Тренировочная база бело-красных (так называют игроков сборной Перу) находится рядом с улицей Спартаковская (спартаковцев Москвы зовут красно-белыми). В составе сборной Перу играет, уже почти, родной для россиян Фарфан. Почему бы перуанцам именно у нас, в России не добиться триумфа?! Может быть, судьба в решающем матче снова сведет их с командой Месси, и на этот раз Великие инки будут играть не на ничью, а на победу.

Автор: Артур Аркавенко.

Реклама

Реклама