04 марта 2019, 15:36

Жителям Истры разъяснили новую систему расчетов за вывоз бытовых отходов

Читать 360tv в

Тарифы за вывоз мусора — тема новая и пока еще не совсем понятная для жителей Подмосковья. Поэтому в регионе прошел Единый день информирования. Мероприятие провели и для жителей Истры.

Всем пришедшим объясняли новую систему расчетов за вывоз бытовых отходов. Подробно рассказали и о системе льгот в зависимости от возраста прописанного гражданина.

Реклама

В истринском здании МосОблЕИРЦ собралось около 70 обеспокоенных истринцев, у всех один и тот же наболевший вопрос - сколько теперь платить за вывоз мусора.

«Людей пришло много с учетом того, что встреча это первая. Кто-то, наверное, остался недоволен, но мы по возможности всем ответили на вопросы, записали их пожелания, обменялись контактами. Кто-то быстро смог решить свои вопросы, для каких-то решений надо еще несколько дней. Но у нас будет обратная связь, поэтому мы со всеми свяжемся и всем все разъясним», - сказала Людмила Симоненкова, старший юрист ООО «Рузский РО».

У каждого региона свой тариф. Плата за вывоз мусора исчисляется в зависимости от метража жилплощади. Истра входит в зону деятельности Рузского регионального оператора, тариф составляет – девять рублей и две копейки за квадрат. Эта цена формируется из доставки отходов до современных комплексов переработки, дальнейшей утилизации и захоронения.

Однако не всех жителей такой тариф устраивает. Ведь одна пенсионерка выбрасывает в разы меньше, чем семья из четырех человек, а занимать при этом они могут одинаковую жилплощадь. Также были вопросы, касающиеся частного сектора.

По новой системе расчета все жители Подмосковья старше 80 лет будут платить со скидкой 50%. Льготы также предусмотрены и для пенсионеров до 70 лет, их скидка составит 30%. Рассчитать сумму к оплате можно самостоятельно с помощью онлайн калькулятора, который размещен на сайте Комитета по ценам и тарифам московской области.

«Наш офис открыт каждый день. Каждый день к нам приходит огромное количество людей, мы никому не отказываем в разговорах. Мы работаем без обеда с 9 до 18, даже позже. Ни один посетитель от нас не уходит, не решив какой-то вопрос», - отметила Людмила Симоненкова.

Подмосковные власти готовы помогать гражданам в переходе на новую систему расчета платы за вывоз бытовых отходов, подобные встречи будут продолжаться и дальше.

Реклама

Реклама