27 марта 2022, 21:27

Житель Подмосковья начал возить книги на русском языке на Украину

Житель Подмосковья возит русскоязычным жителям Украины книги на русском языке

Читать 360tv в

Книги на русском языке возит на Украину житель Сергиева Посада Александр Пахно. Литературу ждут местные жители, которые не привыкли читать по-украински.

Собираясь в очередной рейс, Александр грузит в автомобиль почти полторы тонны книг на русском языке, которые он подобрал для жителей Украины по их просьбам и заявкам. По словам мужчины, большому количеству людей, которые привыкли говорить, писать и думать по-русски, резкий переход на украинский сложен и необходима адаптация.

Реклама

«Таких людей как я очень много на Украине — я был в русском садике, в русской школе, русский институт, и вот так раз резко и на украинском — ну перейти сложно, а населения очень много», — говорит Александр.

Официального запрета на книги на русском языке на Украине нет. Однако местные издательства намеренно печатали больше на собственном языке, а цены на русских классиков в оригинале взлетали в космос. В какой-то момент стало проще искать их в интернете, чем в магазинах. Об этом Александру рассказал попутчик, которого он вез из Сергиева Посада в Москву. Александр вызвался помочь. Сначала отвез 10 книг, а вскоре наладил крупные поставки.

Возить книги мужчина начал еще до начала спецоперации, но и после не перестал этим заниматься. В рейсы он отправляется около двух раз в месяц — спрос высок и, вероятно, вскоре станет еще выше. С 14 марта на Украине официально запрещено ввозить издательскую продукцию с территории РФ.

Реклама

Реклама