12 июня 2019, 19:54

Вторая смена останется в прошлом. Две новые школы появятся в Серпухове

Читать 360tv в

В школах Серпухова ликвидируют вторую смену. В рамках реализации государственной программы в городском округе за счет пристроек расширятся сразу три школы, а также появятся новые. Это позволит со временем перевести всех школьников на дневное обучение.

Так, в Серпухове началось строительство пристройки к зданию средней школы № 17 на улице Джона Рида, 6. На данный момент полностью закончены подготовительные работы, на 80% выполнено устройство котлована. Сегодня на объекте работает более 20 человек. Ввод нового объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

Реклама

Согласно проектным данным, будет построен трехэтажный учебный корпус общей площадью порядка 3,8 тысячи квадратных метров. В здании предусмотрены учебные кабинеты для начальных классов, игровые и лаборантские комнаты, спортивный зал, а также административные помещения.

На прилегающей к школе территории планируется обустроить физкультурно-спортивную зону с беговыми дорожками и площадками для командных игр; учебно-опытную зону, состоящую из участка цветочно-декоративных растений, полевых и овощных культур, плодово-ягодного питомника и площадки для занятий творчеством.

Строительство пристройки ведется в рамках реализации государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Финансирование проекта осуществляется из средств областного и муниципального бюджетов.

«В нашей семье трое детей. Старший Илья пойдет в школу как раз, когда закончится строительство пристройки. И если раньше мы переживали, что ему придется учиться во вторую смену, то теперь сомнений нет – ребенок будет учиться с утра, и будет успевать и на секции, и сделать уроки», – отметила жительница Серпухова Ирина Батурина.

Кроме того, дополнительные 200 мест появятся в школах №7 и №9, где также планируют возвести пристройки к существующим школам. Благодаря этому школьников, обучающихся во вторую смену, станет меньше. А полностью перейти на дневное обучение дети смогут благодаря строительству школы в Ивановских Двориках на 825 мест, которую планируют возвести в рамках государственной программы «Образование Подмосковья» на 2017-2025 годы.

«Дети должны обучаться и развиваться в комфортных условиях, отвечающих всем современным требованиям. В городском округе Серпухов в связи с плотной жилой застройкой мы изыскали возможность для ликвидации второй смены благодаря строительству дополнительных корпусов к трем действующим учреждениям образования. В результате чего по 200 дополнительных учебных мест появятся в школах №№ 9, 7 и 17», – отметил глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков.

Также 1 сентября откроет свои двери школа в поселке Большевик. Она возводится на средства, выделенные из местного бюджета и бюджета Московской области, а учебное оборудование закупается на деньги Министерства образования Подмосковья.

В здании школы, рассчитанной на 600 мест, разместятся 24 класса, в которых будут обучаться дети из начального, среднего и старшего звена. Кроме этого, учебный комплекс включает в себя малый и большой спортивные залы, помещения для группы продленного дня, актовый зал, библиотеку и просторную столовую. На пришкольной территории уже есть детские игровые зоны, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки.

На данный момент в школе частично установлено оборудование, а Главгосстройнадзором Московской области выдано заключение о соответствии учебного учреждения требованиям технических регламентов и проектной документации.

Напомним, что в этом году по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в городском округе также появилась школа №18 на 600 учебных мест. Меньше года понадобилось строителям, чтобы полностью возвести здание.

Реклама

Реклама