«Не уничтожить, а помочь». Андрей Воробьев призвал улучшить систему онлайн-проверок бизнеса | 360°

16 июня 2022, 11:46

«Не уничтожить, а помочь». Андрей Воробьев призвал улучшить систему онлайн-проверок бизнеса

Губернатор Подмосковья призвал улучшить систему онлайн-проверок бизнеса

Читать 360 в

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предложил во время ПМЭФ на федеральном уровне улучшить систему онлайн-проверок бизнеса. Задача — снизить давление на предпринимателей.

«Задача — не уничтожить бизнес, а помочь ему не допустить ошибок. Не давить, а оказать поддержку. У нас есть практика, когда предприятие заявляется — ему дают точки, как должно быть, поэтому проверка проходит быстрее. У нас сейчас все в „цифре“ — я на портал отправлю, а по закону я должен бумагу отправить. Поэтому должно изменяться законодательство», — объяснил Андрей Воробьев.

Реклама

Он напомнил, что есть семь федеральных надзорных органов и 15 региональных. В среднем на одну проверку бизнеса уходит около недели — это большие временные затраты и давление на предпринимателей.

Во многом на помощь пришли цифровые сервисы. Теперь они позволяют быстрее проводить проверки с меньшей затратой времени.

Задача — докрутить цифровое взаимодействие. Внедрение и отладка всегда требуют времени. Некоторые сервисы мы 1 мая запустили. Точно знаем, что это все даст результат

Андрей Воробьев.

Например, на строительных площадках в Московской области контролировать процессы уже помогают дроны. Они передают всю информацию, и специалисты могут дистанционно следить за происходящим.

«Когда мы на стройку запустили дроны, в Telegram-каналах и сетях была улыбка — мол, что за надзор такой. Дрон дает всю информацию о статусе стройки, предполагая, что инвестор не должен сам ходить и мешать строительному процессу. Все эти мероприятия дали заметный результат, смысл которого в том, что радикальное количество проверок и меньшее количество инцидентов», — рассказал Воробьев.

Он заключил, что Подмосковье оцифровало многие процессы. Это позволило оптимизировать их.

Реклама

Реклама