01 июня 2019, 13:12

«Видно со всех сторон». На храме Казанской иконы Божией Матери в Котельниках зажглась архитектурная подсветка

Читать 360tv в

Под звон колоколов храм Казанской иконы Божией Матери озаряется - архитектурная подсветка преображает сооружение. В таком, обновленном виде, храм станет одной из точек паломнических маршрутов Подмосковья.

«Теперь храм виден со всех сторон нашего города – с Новорязанского шоссе, МКАД, со всех мест, которые находятся на возвышенности. Храм Казанской иконы Божией матери - место очень известное, намоленное, древнее, мы очень ждем в гости - паломников, любителей, архитектуры, православия», - сказал глава Котельников Андрей Булгаков.

Реклама

А начинался вечер с православного концерта духовной и народной музыки - это своеобразный старт туристического проекта "Лето в Подмосковье". Небольшая площадь у ворот - заполнена. Храм открыт для посещения – те, кто захотел тишины заходят внутрь, полюбоваться святыней – иконой Казанской Божией матери 17 века.

«Есть большие планы по увеличению ознакомления с нашим храмом, - поделился настоятель храма отец Павел, - экскурсии для туристов, для паломников. Мы продолжим устраивать концерты – будем приобщать людей к духовной радости».

Восстановление храма длилось не один десяток лет – он был разорен еще в сороковые, в шестидесятые внутри постройки ремонтировали автомобили.

Даже во время реставрации территория вокруг храма была излюбленным местом для прогулок местных жителей.

«Эта древняя святыня притягивает не только жителей города, но и гостей столицы, - рассказал житель Котельников Александр Махтий, - мы частенько гуляем в лесу, поэтому по вечерам будет только приятнее прогуливаться и ходить».

Появление архитектурной подсветки – лишь один из заключительных аккордов реставрации. Этим летом начнут восстанавливать гульбище – галерею вокруг основной постройки. Туристы и жители Котельников станут свидетелями окончательного возрождения храма.

Реклама

Реклама