В Рузском городском округе сформируют безбарьерные маршруты передвижения для инвалидов | 360°

16 марта 2019, 13:45

В Рузском городском округе сформируют безбарьерные маршруты передвижения для инвалидов

Читать 360 в

В Подмосковье проблему создания безбарьерной среды стремятся решать комплексно. Правительством Московской области утвержден приоритетный проект «Войти в пятерку ведущих регионов по уровню развития доступной среды». В рамках этого проекта принято решение о переходе с объекто-ориентированной к маршруто-ориентированной модели доступности, когда безбарьерная среда формируется с учетом индивидуальных потребностей инвалидов.

Важная роль в реализации этой задачи отводится самим инвалидам, общественным и волонтерским организациям. Их представители вошли в состав рабочей группы в Рузском городском округе, которая определила участников проекта, желающих лично поучаствовать в маршрутизации.

Реклама

В ходе опросов были выявлены ежедневные потребности инвалидов, показатели их активности, степень свободы выбора сфер жизнедеятельности, в которые они хотели бы быть включенными. Выходит ли инвалид из дома самостоятельно или с чьей-то помощью, как и на чем передвигается, какие объекты посещает или хотел бы посещать, на личном или общественном транспорте передвигается, какие остановочные пункты использует, работает или учится, с кем проживает, использует ли интернет и т.д.

Результаты опросов вносились в анкеты, на основании которых вместе с инвалидом выбирался предпочтительный маршрут передвижения. В ходе изучения маршрута определялась оценка физической доступности объектов, которая вносилась в протоколы. На основании протоколов составлялся список объектов и услуг, которые необходимо сделать доступными. К разного рода препятствиям относятся подъездные пути, тротуары, входные группы в зданиях, детские площадки и т.п.

В рамках пилотного проекта в Рузском городском округе специальные маршруты будут разработаны для 12 инвалидов, трое из которых - дети. 8 из них – инвалиды опорно-двигательного аппарата, 3 – инвалиды по зрению, 1 – инвалид-колясочник. Для каждого из них выбран маршрут, по которому он чаще всего передвигается к приоритетным для себя объектам.

В декабре 2019 года для каждого из 12 участников пилотного проекта планируется организовать полностью безбарьерные маршруты с целью предоставления равных возможностей для всех людей, независимо от их физического состояния.

Реклама

Реклама