29 апреля 2019, 19:16

Усадьбе «Архангельское» к вековому юбилею вернули исторический облик

Читать 360tv в

Через несколько недель посетители «Архангельского» смогут увидеть ту усадьбу, которую наблюдал сам князь Юсупов. В преддверии 100-летнего юбилея, ей придали первозданный вид – отреставрировали исторические здания, фонтаны, скульптуры. Процесс контролирует Минкульт России. В то же время, правительство Подмосковья занимается тем, чтобы обновление коснулось не только внешнего облика, но и инженерной инфраструктуры.

«Архангельское» называют подмосковным Версалем. В самое ближайшее время можно будет приехать сюда и посмотреть на «посвежевшую», обновленную усадьбу. Так похорошела она после глобальной реконструкции. Причем, работы велись не только снаружи, но и под землей.

Здесь пока непривычно безлюдно – только техника гудит. Эти работы проводят в рамках губернаторской программы. Объем колоссальный. Первым делом взялись за очень старые коммуникации. Реконструируют все инженерные сети: водоснабжение, отопление, канализацию.

«Коммуникации были в очень плохом состоянии, износ их составлял порядка 90%. Нахождение их было неизвестно, так как территория старая, и все сети клались где-то в 40-60-е годы. И было принято решение, в рамках реконструкции музея-усадьбы, поменять все коммуникации, чтобы в дальнейшем не было проблем, прорывов», - сказала Елена Кухтенкова, главный инженер компании-подрядчика.

Еще «одна» обновка – энергоэффективные светильники, стилизованные под старинные фонари. Чтобы горели в полную силу - сейчас прокладывают 15 километров кабельных линий электропередачи. Через несколько недель уже можно будет любоваться и сотнями свеженьких розовых кустов. Или фонтаном, который оживет впервые за десятки лет.

«Фонтан, действительно, в советское время не работал. В этом году мы поставили копию скульптур, чтобы мраморные оригиналы не пострадали от воды. Все коммуникации подведены, остались только земляные работы, чтобы воду подвести. Вся внутренняя разводка уже выполнена», - сказал Алексей Васько, заместитель директора музея-усадьбы по строительству и реставрации.

За внешний облик дворцово-паркового ансамбля отвечал уже российский Минкульт. Сначала спасли большую подпорную стену, которая из-за подтеканий «поползла». Перебрали кирпичную кладку, укрепили грунты. Вокруг партера теперь скульптуры античных героев – многие с 80-х, из-за разрушений постаментов, лежали в запасниках.

Копировали, в миниатюре шедевры создавали. На тарелках и чашках можно было увидеть знаковые произведения европейских художников

Освежили внутри и колонны, росписи, мрамор. Скоро здесь появится пространство с дополненной реальностью – для самых продвинутых. А вот во дворце «Каприз» выставят богатейшую коллекцию фарфора князей Юсуповых. Собирали пять поколений. Причем, часть создавалась в этих самых стенах: здесь были мастерские, где крепостные расписывали заготовки.

Во флигелях дворца долгое время располагались кабинеты сотрудников и музейные фонды. Теперь их – свеженькие - отдают под выставки: в западном, например, будет уникальная коллекция карет. Оценить все это можно будет уже в середине мая.

Реклама

Реклама