Первую новорожденную в Подмосковье назвали Мелания | 360°

02 января 2020, 17:43

Первую новорожденную в Подмосковье назвали Мелания. Она появилась на свет под бой курантов

Читать 360 в

Первым ребенком, который родился в Подмосковье в новом десятилетии, стала девочка из Коломенского перинатального центра. Малышка появилась на свет в 00:05. Ее назвали Мелания.

«Первой в Коломенском перинатальном центра родилась девочка, у Натальи из города Орехово-Зуево. Она родилась с весом в 3260 грамм, 53 сантиметра, оценки по шкале Апгар — 9/9», — рассказала «360» Анна Козлова, пресс-секретарь Коломенского перинатального центра.

Реклама

Она отметила, что малышка родилась на 39 неделе беременности. Для тридцатилетней Натальи это первые роды, кесарево сечение не понадобилось — девочка появилась на свет самостоятельно.

Сейчас малышка вместе с мамой находятся в послеродовом отделении — чувствуют себя хорошо. Родители девочки уверены, что рождение дочери в первые минуты нового года — знак судьбы. Поэтому имя ей дали как у первой леди США. Которая хоть и является хозяйкой Белого Дома, но имеет славянские корни.

«Мы решили, если родится в декабре — будет София, а в января — будет Мелания! Вот так минутки все решили», — поделилась Наталья Белова, молодая мама.

В первый день Нового года в Подмосковье родилось гораздо больше девочек, чем мальчиков. В Министерстве здравоохранения Московской области отметили, что 1 января подмосковных семьях появилось 80% дочек и всего 20% — сыновей. Но Коломенский перинатальный центр идет наперекор статистике. Из шести младенцев — пятеро мальчики.

А всего за два с половиной года работы в Коломне приняли более 7,5 тысячи родов. Оборудованный по последнему слову техники и укомплектованный квалифицированными врачами, центр ждет будущих мам со всей страны.

«Мы готовы принять любую пациенту не только с Московской области, но и с других областей России, главное — со страховым полисом. Любой женщине будет оказан достойный прием», — отметила Татьяна Шаварк, главный врач Коломенского перинатального центра.

Центр специализируется на пациентках с патологией почек. В новом году здесь заработает самый современный аппарат для гемодиализа. В отделении интенсивной терапии гордятся успешным опытом выхаживание малышей, родившихся с весом меньше 500 граммов. Но ждут здесь не только тех, кого направляют врачи по показаниям, но и просто всех будущих мам, кто хочет получить медицинскую помощь в доброжелательной атмосфере.

Мама первой новорожденной Подмосковья 2020 уже точно собирается сюда еще как минимум один раз — за братиком для Мелании.

Родители Мелании, как и остальные семьи, чьи дети родились в Московской области с осени 2019 года, получат подарочный набор «Я родился в Подмосковье». Он содержит много необходимых вещей, которые понадобятся для ухода за малюткой. Подарок выдают в день выписки мамы и малыша из роддома — он полагается всем гражданам РФ, которые зарегистрировали новорожденного в Московской области. При желании, родители могут отказаться от набора — вместо него они получат денежную выплату в размере 20 тысяч рублей.

Реклама

Реклама