Русский Манчестер. Как Орехово-Зуево стало жемчужиной востока Подмосковья после десятка лет застоя | 360°

31 мая 2021, 13:51

Русский Манчестер. Как Орехово-Зуево стало жемчужиной востока Подмосковья после десятка лет застоя

Читать 360 в

Новые парки, IT-лаборатории, игровые площадки, зоны для отдыха, детские сады и школы появились в Орехово-Зуеве спустя много лет «застоя». Сегодня это место стали называть русским Манчестером, восточной жемчужиной Подмосковья. Об этом глава городского округа Геннадий Панин рассказал на совещании с губернатором региона Андреем Воробьевым.

«Еще совсем недавно Орехово-Зуево ассоциировалось со 101-м километром. И так считали не только жители столицы. Многие наши земляки смотрели на другие города Подмосковья, а свой считали безнадежным в периферии», — отметил Панин.

Реклама

Но теперь, по его словам, молодежь с удовольствием делает селфи в парках и указывает в геолокации Орехово-Зуево, а культурные фестивали округа входят в топ-10 туристических событий Подмосковья.

«Прошу вас уделять внимание самым чувствительным и самым болевым точкам, которые есть в каждой системе. Постарайтесь их изменить», — сказал Воробьев Панину.

Образование

Более 20 лет в округе не строили новые школы. В этом году все изменилось: помогли программы губернатора и президента.

В городе открыли современную пристройку к школе № 16 на 300 мест. По словам Панина, школа, где проходят семинары и конференции, стала центром притяжения педагогов и учеников.

Школа находится в одном из самых густонаселенных микрорайонов. Спортивные площадки, созданные на территории, пользуются популярностью не только у учеников, но и жителей ближайших домов, а это около восьми тысяч человек.

На встречах я часто слышу, что учиться стало интереснее: дети получают не только теорию, но и могут прокачаться в профессии благодаря открытию „Точек роста“, в том числе в селах

Геннадий Панин.

Он добавил, что в округе появились «Яндекс-лицеи», IT-лаборатории, а образовательные учреждения активно сотрудничают с градообразующими предприятиями.

Вместе с тем завершение долгостроя в Куровском позволило снять вопрос очередности в детских садах для ребят в возрасте от трех до семи лет в целом по округу. Сегодня садик посещают 240 малышей.

Медицина

Еще одна важная артерия города — медицина. В Орехово-Зуеве, по словам Панина, завершили реконструкцию поликлиники. Здание стало на несколько этажей выше, благодаря чему удалось открыть дополнительные кабинеты.

Отремонтировали и помещение подстанции скорой помощи. Фельдшеры теперь между вызовами могут отдохнуть в комфортных условиях и принять душ.

Мы приступили к реализации важного для округа проекта создания сосудистого центра на базе первой городской больницы

Геннадий Панин.

По его словам, совместно с Минздравом ведут подготовку к капитальному ремонту.И уже в этом году планируют закупить оборудование.

Вместе с тем решают вопрос с нехваткой медицинских сотрудников. Для желающих работать в поликлиниках и больницах Орехово-Зуева предоставляют служебное жилье и компенсацию за аренду квартир.

Дворы и парки

Благодаря подмосковной программе благоустройства в Орехово-Зуеве за шесть лет отремонтировали 162 двора. А до конца года благоустроят еще 48.

Для детей установили 31 детскую игровую площадку. Еще девять появятся в этом году.

«Капитально отремонтировали около 2,5 тысячи подъездов. И в этом году мы тоже будем в лидерах — планируем отремонтировать 621», — добавил глава округа.

Парки также не остались без внимания в Орехово-Зуеве. Заброшенный пустырь превратили в Парк Победы. По словам руководителя округа, он очень популярен у местных жителей.

«К юбилею Дрезны мы в кратчайшие сроки благоустроили парк. Сейчас идут масштабные работы в парке Ликино-Дулева. По вашей [Андрей Юрьевич] инициативе при каждом парке создали общественный совет, и это работает», — отметил Панин.

«Я очень рассчитываю на то, что все то, о чем вы сегодня нам рассказали, — это важные, но лишь промежуточные результаты. У нас большие планы на 2021 год», — ответил губернатор.

Чистая вода и тротуары

Жалобы на качество питьевой воды в прошлом били рекорды. Но в этом году, по словам Панина, их стало в два раза меньше. Работу совместно с Министерством ЖКХ не прекращают.

Важно достойно закончить вопрос с чистой водой. Это наша и ваша прямая обязанность

Андрей Воробьев.

Еще одна тема — тротуары. В округе уже составили полный адресный перечень потребностей. В этом году выполнят ремонт по 12 первым адресам. Также планируют заасфальтировать 65 «народных троп» для комфорта жителей.

Реклама

Реклама