29 июля 2021, 07:26

Режиссер Франдетти рассказал, почему боится ставить Булгакова

Читать 360tv в

Некоторые известные произведения по праву считают мистическими. Многие творческие люди отказываются их ставить, потому что не хотят привлечь проблемы. Известный режиссер, обладатель трех премий «Золотая маска» Алексей Франдетти в их числе. Об этом он рассказал в интервью «360».

«Я обожаю Булгакова, но я уже несколько раз отказывался от постановки „Мастера и Маргариты“. Потому что на моих глазах ташкентский театр „Ильхом“ в день первой репетиции этого спектакля сгорел. И я решил: не буди лихо, пока оно тихо», — отметил он.

Реклама

Есть популярная история, которая связана с этим произведением. Якобы вдова Михаила Булгакова пришла к одному из постановщиков во время жуткого ливня и посоветовала не ставить «Мастера и Маргариту». Однако на тот момент супруга писателя, как и он сам, были уже мертвы.

«Поэтому я решил не злоупотреблять», — заключил Франдетти.

Сейчас Франдетти работает над необычным концертом, который пройдет возле музея-усадьбы Достоевских «Заповедное Даровое» в Подмосковье. Там зрители смогут узнать писателя с новой стороны — не хмурого и угрюмого, а счастливого и музыкального. Во время концерта прозвучат любимые произведения Достоевского, многие из которых исполняются крайне редко.

Реклама

Реклама