26 июня 2019, 17:40

Просторная кухня и процедурная. После капремонта детский сад в Ликино‐Дулеве примет больше воспитанников

Читать 360tv в

Протекающая кровля, обветшалый фасад и изношенные коммуникации. Так печально пока что выглядит детский сад Тополек в Ликино-Дулеве. Однако благодаря областной программе «Образование Подмосковья» здание ждут кардинальные перемены. А точнее — капитальный ремонт.

Реклама

Дорога до детского сада у Олеси Красичковой и ее 5-летней дочери Насти занимает теперь в два раза дольше обычного. Вместо 10 минут - целых 20. Неудобства эти временные. Дошкольное учреждение Тополек, куда обычно ходили Красичковы, закрыли на капитальный ремонт.

«Я сама ходила в этот садик и поэтому он уже долго стоит. Мы рады, что там начинается ремонт. Требовался ремонт, чтобы подштукатурили, покрасили привели в хороший вид», - сказала Олеся Красичкова, жительница г.о. Ликино-Дулево.

Детскому саду Тополек - за 80. Это одно из старейших образовательных учреждений в городском округе. С просьбой провести здесь капитальный ремонт не раз обращались в администрацию родители. Поступали письма на портал «Добродел». У садика обветшал фасад, протекала кровля. Да и коммуникации за столько лет износились. Инициативу родителей руководство Подмосковья поддержало. Дошкольное учреждение вошло в программу. На ремонт из областного бюджета выделено порядка 60 миллионов рублей.

«Образно говоря, останутся нетронутыми только стены. Все остальное - от кровли до пола первого этажа будет заменено: все системы - электрика, сантехника и прочее. Это будет практически новый детский сад», - сказал Александр Цветков, начальник управления образования администрации г.о. Ликино-Дулево.

Строители на днях приступили к работам. Начался капитальный ремонт с кровли. Именно она создавала массу неудобств педагогам и их воспитанникам. После этого рабочие заменят коммуникации и отремонтируют помещения. Большая часть из них уже освобождена от мебели. Кардинально изменится и внешний облик дошкольного учреждения. Фасад будет утепленный и вентилируемый, сделанный из разноцветных панелей.

«Принято решение о выделении 1 миллиона рублей из бюджета муниципального образования на закупку кроваток, шкафчиков мебели и остальных предметов, которые находятся внутри детского сада. Также на сэкономленные средства от аукциона будет произведено благоустройство территории около детского сада - это и парковки, это и газоны все чтобы радовало глаз наших детей», - сказал Денис Банцекин, заместитель главы администрации г.о. Ликино-Дулево.

Завершить работы строители планируют в конце ноября. А педагоги, в свою очередь, уже готовятся к приему детей. Продумывают, где разместить методические стенды и сенсорное оборудование. Садик скоро станет региональной инновационной площадкой по математике. После ремонта в учреждении откроется тренажерный кабинет, увеличится пищеблок. А у медсестры появится процедурная и изолятор. Реализовать задуманное площадь здания позволяет.

«Планируется увеличить количество воспитанников, поскольку условия у нас улучшаться. У нас планов громадье, много проектов, много планов. Улучшится у нас материально-техническая база так что мы надеемся работать с новыми силами», - сказала Ирина Васильчикова, заведующий МБДОУ 13 «Тополек».

Кроме того, в городе Куровское завершается строительство нового детского сада на 200 мест. А еще в Ликино-Дулево готов проект школы на 550 мест. Ее строительство в городском округе начнется в следующем году.

Реклама

Реклама