26 апреля 2019, 14:37

Послание в 2049 год. Капсулы двух новых школ заложили в Наро‐Фоминском округе

Читать 360tv в

Строительству сразу 50 новых школ в Подмосковье был дан единовременный старт 25 апреля. Трансляция с мест торжественной церемонии закладки памятных капсул в основания этих школ велась в режиме онлайн в Центре управления регионом. В Наро-Фоминске капсула с посланием в 2049 год и рисунком-победителем школьного конкурса «Какой будет моя школа» была заложена в основание новой школы №7.

Мечтать о новой школе ученики седьмой СОШ Наро-Фоминска начали еще до церемонии закладки капсулы и официального начала строительства.

Для лучшей визуализации и приближения момента строительства, в школе даже объявили художественный конкурс “Какой будет моя новая школа?”. Рисунок-победитель вместе с письмом-посланием в 2049 год был помещен в капсулу, заложенную на месте будущего строительства новой седьмой школы. СОШ №7 – одна из старейших в Наро-Фоминском городском округе, была построена аж 1936 году и пережила Великую отечественную: в 1941-м немецко-фашисткие захватчики превратили ее в конюшню, а сразу после осовобождения города, в 1942-м, школу восстановили в числе первых.

«Первые выпускники ушли на фронт в 1941 году, она – легендарная. И о ней всегда заботились со дня ввода. И мы продолжаем эту традицию, чтобы она всегда оставалась аккуратной и чистой», - сказала директор СОШ №7 Ирина Башмакова.

За зданием старой школы стараются следить – в прошлом учебном году был проведен очередной косметический ремонт фасадов, часто латается кровля. Но и время постоянно дает о себе знать: в обновлении нуждаются школьные классы и коридоры. К тому же, в седьмой школе из-за нехватки мест до сих пор до конца не устранена проблема второй смены.

«В нашей школе замечательный педагогический коллектив: каждый из них – учитель от Бога. И поэтому многие очень хотят учиться в нашей школе. Как результат – школа переполнена, из-за этого администрация школы вынуждена организовывать учебный процесс в две смены», - рассказала мама ученика СОШ №7 Наталья Новик.

Новая седьмая школа рассчитана на 825 мест, такая вместимость позволит навсегда забыть про вторые смены. Кроме того, здесь будут предусмотрены помещения для внеклассной работы, два спортивных зала с раздевалками и душевыми, наличие медицинского блока и современной библиотеки с книгохранилищем, зоной IT. Не забыты и кабинеты труда: для мальчиков – мастерские по деревообработке и работе с металлом, для девочек – кулинарного искусства.

Место под строительство выбрали в живописнейшем месте, на окраине города (в пешей доступности от старой школы – идти минут 5-6), рядом с березовой рощей. Другим соседом новой школы будет знаменитый Наро-Фоминский перинатальный центр.

Охраняемая территория, спортивное ядро, качественное благоустройство территории — новая школа будет соответствовать всем современным требованиям, в том числе и программы «Доступная среда».

«У нас сегодня в рамках президентской программы “Современные школы”, по поручению губернатора МО, в Наро-Фоминском округе было заложено строительство двух школ: это школа на 825 мест в Наро-Фоминске на улице Калинина и пристройка к школе первой Апрелевской на 300 мест, где тоже сегодня произошла закладка. Строительство планируется завершить полностью к 1 сентября 20-го года! Мы полностью закрываем вторую смену в Наро-Фоминском округе», - сообщил глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ.

Срок сдачи новой школы намечен на конец 2020 года. Однако, старой седьмой школе также решено дать новую жизнь: под снос она не пойдет. Учитывая историческую ценность, здание будет перепрофилировано и станет памятником архитектуры и истории.

Реклама

Реклама